Законно ли требовать письменное объяснение от родителей о пропуске ребенка в школе?

• г. Кемерово

Может ли администрация школы в письменном виде взять с ребёнка объяснительную о том, почему его не было в школе, например, в субботу? Или это не законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья

Объяснительную должны писать родители ребенка, почему ребенка не было в школе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет. Не может. Эти вопросы администрация школы должна решать с родителями ребенка. Ребенок может отказаться писать объяснительную. И ничего ему за это не будет.

Доброго времени суток. Объяснительную с несовершеннолетнего ребенка могут взять с сосвершеннолетнего или с родителей. Должны пригласить и спросить родителей или позвонить им.