Как начать уголовный процесс против мужа после избиения и какие наказания ему грозят?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, сч которым мы сейчас находимся в процессе развода избил меня на глазах у несовершеннолетнего ребёнка (4 года) Я обратилась в травму и зарегистрировала побои. Хочу привлечь его к уголовной ответственности за избиение. Подскажите, с чего начать? Какие документы нужно предъявить в суд? Как долго моожет идти судебный процесс? Какая мера наказания может быть ему назначена?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Если надумали привлекать бывшего супруга к ответственности в порядке частного обвинения, то Вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье о привлечении супруга к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 УК РФ, естественно приложить документ о полученных травмах.

Сколько конкретно продлиться суд - не скажу, слишком много будет зависеть от обстоятельств и от поведения сторон, в том числе. От 2-х месяцев (обычно дольше) до года (что, в общем, тоже редко).

Вот собственно, статья 116 УК РФ, которая регулирует данную ситуацию. Там же - варианты наказания.

. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня избил гражданский муж, побои не значительные (гематомы), но сняла побои в травмпункте, избиения происходили неоднократно. Как привлечь его к уголовной ответственности и чем ему это грозит?

Здравствуйте, муж моей матери был ранее судим за ее избиение. Его освободили в 2014 году. Сейчас, он снова ее избил, она написала заявление, что может ему быть, и можно ли его привлечь не к административной, а к уголовной ответственности?

Какие сроки установлены законом для судьи в уголовном процессе по всем ч ст 159 УК РФ шесть эпизодов. Суд длится уже 10 месяцев. Или судья может продолжать суд несколько лет. Обвиняемая всячески затягивает судебный процесс. Судебный процесс уже находится на стадии судебных прений.

Уважаемые юристы подскажите с чего начать.. Нужно привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа за не уплату алиментов. Сначала идет административное наказание - уголовное. Куда и какие справки брать для подачи иска в суд? Всем спасибо.

Мой гражданский муж находится с бывшей женой в разводе официально 2.5 года. Сейчас идет процесс раздела имущества. Может ли этот судебный процесс быть причиной отказа в получении кредита? Спасибо.

Свидетель в уголовном процессе дал ложные показания. Они зафиксированы в протоколе судебного заседания. Было два процесса, потому что судья заболел и назначили другого. На первом процессе свидетель дал одни показания на другом другие и оба раза предупреждался об уголовной ответственности по ст 307 ук. Процесс был отложен. Может ли свидетель еще раз прийти на процесс и дать другие показания, чтоб избежать ответственности по ст 307?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня избил молодой человек, сломал мне нос. Заявление в полицию написала, сняла побои, прохожу лечение. Избиение происходило без свидетелей. Как привлечь его к уголовной ответственности?

Как составить иск в суд о взыскании зарплаты, чтобы полуичть исполнительный лист и предъявить его временному управляющему. Тк организация находится с процессе банкротства, как долго может продлится процесс выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение