Как начать уголовный процесс против мужа после избиения и какие наказания ему грозят?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, сч которым мы сейчас находимся в процессе развода избил меня на глазах у несовершеннолетнего ребёнка (4 года) Я обратилась в травму и зарегистрировала побои. Хочу привлечь его к уголовной ответственности за избиение. Подскажите, с чего начать? Какие документы нужно предъявить в суд? Как долго моожет идти судебный процесс? Какая мера наказания может быть ему назначена?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Если надумали привлекать бывшего супруга к ответственности в порядке частного обвинения, то Вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье о привлечении супруга к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 УК РФ, естественно приложить документ о полученных травмах.

Сколько конкретно продлиться суд - не скажу, слишком много будет зависеть от обстоятельств и от поведения сторон, в том числе. От 2-х месяцев (обычно дольше) до года (что, в общем, тоже редко).

Вот собственно, статья 116 УК РФ, которая регулирует данную ситуацию. Там же - варианты наказания.

. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Всего доброго,

С уважением,