Развод если есть несовершеннолетний ребенок

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 26.03.2021)

1) Я в разводе есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли подать на алименты в твердой денежной сумме. На бывшего мужа если я временно не работаю?

1.1.
Добрый день! Можете. Для этого вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.
1.2.
Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме должны быть определенные основания, такие как например: родитель-плательщик имеет непостоянный заработок, не имеет официального заработка, полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно. В этом случае по решению суда могут быть назначены выплаты алиментов в твердой денежной сумме.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
102
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
62
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Балян Р. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Ибрагимова А. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Терентьев В. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14

2) Жена тока подала на развод суд будет 17 марта (есть несовершеннолетний ребенок) если я до этого времени возьму кредит в один миллион рублей при разводе этот кредит поделится между нами пополам? А денег я скажу уже нету типо мы их поделили и я не знаю куда она их дела, в этом случае долг кредита поделят пополам?

2.1.
Нет, кредит делиться не будет, так как вы вряд ли докажете что брали его на семейные нужды, а значит что он будет считаться только вашим.
2.2.
Если подадите иск о разделе имущества в том числе и кредитов суд рассмотрит, но так как суд уже назначен соответственно иск подан раньше, и получается кредит Вы возьмете в сиадиди бракоразводногл процесса, ааа и ответили Вам выше вряд ли суд сочтет, что Вы взяли его на семейные нужды.
2.3.
Нет, не поделится пополам при разводе. При разводе решается вопрос о расторжении брака. Если Вы хотите, что-то делить, то нужно подать иск. Но кредит не делится, платить все равно Вам лично. Можно лишь взыскать с бу жены 1\2 уплаченного. После расторжения брака, если докажете, что кредит брался на нужды семьи.

3) Если муж проживает в санкт Петербурге и место жительства его не известно, есть несовершеннолетний ребёнок и он прописан со мной в городе Королеве московской области. Куда я должна подать на развод и на алименты?

3.1.
Можете подать в мировой суд по своему месту прописки, адрес мужа указать последний известный вам.

4) Как составить заявление и подать на развод, если есть несовершеннолетний ребёнок?

4.1.
Разводиться вам надо в судебном порядке, образцы заявлений есть в Интернете и в суде.
4.2.
Обратитесь к любому юристу - он составит просто это услуга платная.
4.3.
Здравствуйте! Вам необходимо составить исковое заявление и в судебном порядке Вас разведут!

5) А точно ли при разводе всё нажитое совместное имущество делиться между супругами пополам? А если есть ребёнок, то на него не полагается доля? Скажем есть 1 несовершеннолетний ребёнок. Есть квартира купленная совместно в браке. Мужу при разводе полагается 1/2 или 1/3 часть квартиры?

5.1.
Нажитое в браке совместно нажитое имущество делится поровну между супругами.
5.2.
Имущество делится по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.
5.3.
Исключительно пополам. Но суд может отступить от принципа равенства долей исходя из конкретной ситуации. По практике бывает редко.

6) Как мужчине подать на развод, если у него нет прописки и есть несовершеннолетний ребенок.

6.1.
Здравствуйте, Оксана. Согласно гражданского законодательства иск подается по месту жительства ответчика. Следовательно мужчина, не имеющий регистрации, должен подать исковое заявление о разводе по месту жительства его жены.

7) Может ли супруг выписать при разводе жену из квартиры, которая находится в военной ипотеке, без её согласия, если есть несовершеннолетний ребёнок?

7.1.
Если квартира приобретена в браке, то нет, поскольку на квартиру возникает совместная собственность.

8) Квартира куплена на мужа до вступления в брак. Может ли претендовать на долю в жилье супруга, при разводе, если есть несовершеннолетний ребёнок, но в квартире он не прописан?

8.1.
К сожалению нет, если квартира приобретена до регистрации брака, то данная квартира принадлежит только вашему супругу.
8.2.
Квартира приобретенная супругом до брака не является совместным имуществом, а поэтому разделу между супругами не подлежит.

9) Интересует вопрос. Может ли бывшая жена претендовать на имущество бывшего мужа, если есть общий ребёнок. Супруги уже год в разводе. Живут раздельно в разных городах. Совместно нажитого имущества в браке не было, жили у родителей жены. В настоящее время бывший муж планирует брать ипотеку на новое жилье и опасается, что бывшая жена будет претендовать, поскольку есть общий несовершеннолетний ребёнок.

9.2.
Здравствуйте Наталья В отсутствии общего имущества нажитого в браке нет повода для беспокойства так как имущество приобретенное после расторжение брака будет являться собственностью того кем оно было приобретено. Режима совместной собственности нет согласно ст.34 СК А ребенок не имеет право на имущество родителей, только может претендовать как наследник.
9.3.
Здравствуйте Бывшая жена на имущество бывшего мужа, который собирается приобретать жильё по ипотеке, прав не имеет Извините, конечно, но в будущем ребёнок может претендовать по... наследству на такое жильё Если вопрос о том обязан ли будет участвовать отец ребёнка для обеспечения жилищных условий своего ребёнка то да, действительно жена бывшая может обратиться в суд с иском о дополнительных расходах на ребёнка и обеспечение его жильем Но это не обязательно будет приобретение доли ребёнка в имуществе, которое он приобретает в ипотеку Речь здесь идёт о дополнительных расходах, которые будут назначены судом для обеспечения ребёнка что-нибудь жилищными условиями СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей Цитата 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
9.4.
Вообще то наличие общего ребенка не является основанием для бывшей жены претендовать на имущество бывшего мужа. Согласно ст 60 СК РФ дети в разделе имущества родителей участия не принимают В данном случае наличие общего ребенка никакого отношения к возможности бывшего мужа взять ипотеку не имеет. Опасения бывшего мужа в данной ситуации являются напрасными. Делится только совместно нажитое имущество ст ст 38-39 СК РФ В описанной же ситуации ипотечное жилье не будет являться совместно нажитым имуществом потому, что брак был прекращен год назад. А общий ребенок может претендовать на имущество отца только в случае его смерти в порядке наследования, так как ребенок является согласно ст 1142 ГК РФ наследником первой очереди. При жизни же отца ребенок ни как не может претендовать на имущество отца. Надеюсь. Я своим ответом помог рассеять сомнения бывшего мужа по поводу возможности бывшей жены претендовать на его имущество Такой возможности нет.
9.5.
Добрый день На мой взгляд в не зависимости от того имеется общие дети или нет, при отсутствии общего имущества, ни кто из супругов (бывших) не может претендовать на имущество другого.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
9.6.
Добрый день. Делится только совместно нажитое имущество ст ст 38-39 СК РФ. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50. Опасения напрасны. Удачи Вам и всего хорошего.
9.7.
Здравствуйте, Уважаемая Наталья! Бывшая жена не может претендовать на имущество бывшего мужа, купленное и приобретенное бывшим мужем, поскольку режим совместной собственности распространяется только на супругов. Когда брак расторгнут, то мужчина и женщина не являются супругами независимо от того есть у них общие дети или нет. Так, согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Поэтому мужчине не о чем беспокоиться. К квартире, которую он купит, бывшая жена не будет иметь никакого отношения. Надеюсь, мой ответ был полезен и рассеял все Ваши сомнения.

10) Как делится имущество при разводе если есть несовершеннолетний ребёнок взятый под опеку (1 опекун) . Обязаны ли супруги учитывать долю на ребенка в таком случае?

10.1.
Добрый день На самом деле в рамках закона дети после развода не получают имущества, а супруги делят в равных долях.
10.2.
Дети не имеют прав на имущество родителей.
10.3.
Здравствуйте. Все поровну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение