Возможность вынесения решения не в пользу истца при повторном рассмотрении гражданского дела - какие риски? Обязательность присутствия на заседании

• г. Краснодар

Вопрос такой. Я истец. Было принято заочное решение по гражданскому делу (взыскание долга с ООО, где поручителем было физ. лицо). Спустя какое-то время (после начала исполнительного производства) один из ответчиков (физ лицо) подал ходатайство об отмене заочного решения, предоставив доказательства того, что по уважительной причине отсутствовал на судебном заседании. Суд его принял, назначил повторное заседание. Решение по повторному рассмотрению дела может быть вынесено не в мою пользу? Какие могут быть подводные камни? Обязательно ли мне присутствовать на заседании (нахожусь с другом конце страны сейчас)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Советую Вам быть на заседании суда.. Решение может быть вынесено и в Вашу пользу.. Зависит от доводов ответчика..

Здравствуйте Люба! Ответить однозначно на ваш вопрос без ознакомления с делом невозможно. Надо также посмотреть какие доводы были предоставлены суды для отмены заочного решения, так как при отмене заочного решения, сторона заявившее ходатайства, должна указать какие нормы материального права нарушены при вынесении решения суда. Поэтому я бы советовал привлечь юриста, который ознакомится с материалами дела и сможет представлять интересы ваши в суде!

На судебном заседании присутствовать не обязательно если вы об этом напишите заявление в суд, а "подводные камни" зависят от существа дела, которое вы не изложили.

Здравствуйте, Люба.

Теоретически решение может быть и не в вашу пользу. Дела нужно изучать, чтоб дать конкретный ответ.

В вашей ситуации оптимальным выходом будет нанять юриста для представления ваших интересов в суде.

Удачи Вам.

Добрый день, уважаемая Люба

Все возможно, но как правило суд оставляет решения без изменения, наймите представителя на судУдачи Вам и вашим близким!!