Вступление в право наследства квартиры от деда - нужно ли платить госпошлину?

• г. Москва

Вступаю в право наследства квартиры от деда. На момент его смерти был прописан с ним в этой квартире. Надо ли мне платить госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Вступаю в право наследства квартиры от деда. На момент его смерти был прописан с ним в этой квартире. Надо ли мне платить госпошлину?

На сегодняшний день с учётом изменения законодательства Вам пошлину платить не надо.

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

"детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;".

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за оформление наследства Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства. Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов: Родственные связи между наследодателем и наследником; Стоимость наследственного имущества. Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Источник: Подробнее ➤

Вступаю в право наследства квартиры от деда. На момент его смерти был прописан с ним в этой квартире. Надо ли мне платить госпошлину?

Добрый день! На сегодняшний день пошлину платить надо.

Всех благ!