Возможно ли подать исковое заявление на сумму неустойки отдельно от искового на сумму основного долга или только в процессе дела?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли, подать исковое заявление на сумму неустойки отдельно от искового на сумму основного долга? Или можно только на увеличение суммы иска, в ходе дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана!

Можно подать и отдельное исковое заявление о взыскании неустойки. Это не запрещено законом. Можно также подать и уточнение исковых требований.