Возможно ли подать исковое заявление на сумму неустойки отдельно от искового на сумму основного долга или только в процессе дела?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли, подать исковое заявление на сумму неустойки отдельно от искового на сумму основного долга? Или можно только на увеличение суммы иска, в ходе дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана!

Можно подать и отдельное исковое заявление о взыскании неустойки. Это не запрещено законом. Можно также подать и уточнение исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Подавая исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы, заявила только о взыскании основного долга без неустойки. В ходе рассмотрения дела, видя наглость должника, решила взыскать с него неустойку, предусмотренную договором. Взыскивать неустойку можно в порядке статьи 49 АПК путем подачи заявления об увеличении размера исковых требований?

В суде рассматриватся дело по моему иску (ЗоЗПП)

В исковом заявлении прошу:

1. расторгнуть договор купли-продажи.

2. Взыскать с продавца уплаченную за товар сумму.

3. Взыскать с продавца неустойку (пеню) за нарушение срока удовлетворения требований о возврате уплаченной за товар суммы.

4. Взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере пятидесяти процентов.

Неустойка рассчитана на день подачи заявления, время идет - сумма неустойки растет.

Как правильно писать заявление на увеличении цены иска:

1. как оно правильно называется.

2. как грамотно написать, что неустойка на день вынесения решения.

3. кто и как рассчитает сумму неустойки, если неизвестно когда будет решение.

4. в заявлении после "прошу" перечислять все четыре пункта как в исковом заявлении или только один - про неустойку.

Как посчитать сумму госпошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд. Включается-ли в сумму иска помимо суммы основного долга, проценты за просрочку платежа, прочие расходы, заявленные в исковом заявлении?

Подаю исковое заявление по взысканию денежных средств по договору поставки. В договоре прописана неустойка 1,5% от суммы основного долга. В просительной части указываю: -Взыскать сумму основного долга в размере 110 000 рублей-Взыскать неустойку в размере 1,5% от суммы основного долга по день фактического исполнения ответчиком обязательств.

Как рассчитать государственную пошлину при подаче иска?

Господа! Помогите пожалуйста советом.

Ответчик частично не исполнил мировое соглашение, утвержденное судом. По мировому Истец обязан выплатить сумму основного долга. Однако, сумма иска состояла из основного долга и неустойки.

Учитывая, что в мировом соглашении имеется условие следующего содержания: п.3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Ответчиком условий настоящего мирового соглашения в части суммы, сроков или порядка выплаты денежных средств, Истец вправе взыскать с Ответчика в полном объеме суммы, заявленные в исковом заявлении, в порядке, установленном в п.2 ст. 142 АПК РФ

Что из нижеперечисленного нужно сделать?

- попросить выдать исполнительный лист с указанием суммы неустойки, указанной в иске (основываясь на п.3.1. мирового)?

- необходимо подавать новое исковое заявление о взыскании неустойки, опять же исходя и данного условия мирового соглашения?

- получить исполнительный и заявить приставам о взыскании не только основного долга и суммы неустойки?

СПАСИБО.

Я купил некачественную бытовую технику, идёт судебное разбирательство, сумма неустойки может ли превышать сумму иска? Когда и в какой срок возможно подать заявление об увеличении суммы исковых требований?

Есть задолженность юр. лица сбытовой компании (электричество), был суд, который уменьшил запрашиваемую неустойку, которая практически равнялась сумме долга, в 2 раза, но присудил выплатить еще неустойку в размере 0,3% в день с момента подачи иска по день фактической выплаты (прошло больше года). Задолженность до сих пор не оплачена и сумма неустойки в итоге будет больше суммы основного долга больше чем в 1,5 раза. Можно ли как-то оспорить сумму неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я могу при подаче в суд искового заявления сразу указать, чтобы рассматривали дело в мое отсутствие или нужно писать отдельное заявление? Разве обязательно прикладывать расчет взыскиваемой суммы? Я в исковом заявлении указываю сумму основного долга для взыскания не такую, как указана в долговой расписке, так как часть суммы мне выплатили?

За ранее спасибо вам за оперативный ответ.

Подали исковое заявление на взыскание задолженности с расчетом неустойки (пени) на дату подачи искового заявления. Можно пересчитать неустойку на дату основного заседания? И как? подать ходатайство о...?

Я хочу подать исковое заявление в суд о взыскание неустойки по алиментам, какую сумму надо указывать в иске, только сумму неустойки или задолженность за 3 года по алиментам + неустойка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение