Как можно улучшить общение отца с дочерью после развода и изменить сложившуюся ситуацию?

• г. Чита

Ситуация такая. Брат разведен, есть дочь (почти 4 года), которая живет с матерью. Он не общался с ребенком в течение полугода по разным причинам. Сегодня бывшая жена написала ему, чтоб он отказался от ребенка, т.к. она выходит замуж и новый супруг не может удочерить ребенка. Он отказался и позвонил ей, чтоб разобраться в ситуации. В ходе разговора он попросил передать трубку дочери, бывшая жена спросила ребенка, хочет ли она говорить по телефону. Ребенок отказался. На его просьбу уточнить, что звонит папа, последовал ответ: "Она не поймет. Как я ей могу такое сказать, если она называет папой другого мужчину.". После развода она ни разу не привезла ко нему ребенка, мотивируя занятостью. Видеться разрешает только на ее территории, а они живут в разных населенных пунктах. Можно ли что-то сделать, чтоб исправить ситуацию? Он хочет чаще видеть своего ребенка и принимать участие в воспитании дочери.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На данный вопрос Мы уже отвечали. Вашему брату необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Если хочет воспитывать, то пусть обращается в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Свой график общения суду предоставит. Суд решит в пользу ребенка. Надо все равно было хоть как-то с ребенком общаться. Пусть не пускает, свидетелей брать.

Здравствуйте, Ксения. К сожалению однозначно ответить на Ваш вопрос не возможно, поскольку добровольного отказа от родительских прав наше законодательство не предусматривает. Уже в этом кроется неправильный посыл в Вашем вопросе. Родительских прав может быть лишен отец, только по судебному решению и в случае ненадлежащего их исполнения. А вот если такая процедура отсутствовала, то Ваш брат еще имеющий родительские права, может подать заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком. И конечно же он обязан платить алименты. Все остальное находится за рамками сугубо юридических норм.

Удачи Вам!

Добрый день! Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением о порядке встреч с дочерью. Суд примет решение о порядке встреч. Всех благ!