В какой суд подавать заявление о признании физического лица банкротом и какова гос. пошлина за это?

• г. Барнаул

В какой суд подавать заявление о признании физического лица банкротом и какова гос. пошлина за это?

Ответы на вопрос (3):

В какой суд подавать заявление о признании физического лица банкротом и какова гос. пошлина за это?
подается в Арбитражный суд.

В соответствие с "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 6 000 рублей.

Скажу сразу, что процесс банкротства-это процесс нахождения способов погашения задолженности. Когда подает сам должник, то это не лишает его долгов, а только добавляет новые. Более того, должнику необходимо иметь порядка 120-150 тыс. рублей на арбитражного управляющего и еще денег на адвоката, т.к. без него сумма долга будет в разы больше.

Банкротство-это не защита должников, это защита кредиторов.

Добрый вечер, Юрий. В арбитражный суд подается заявление, госпошлина на данный момент составляет 6000 рублей. Для подачи заявления нужно будет собрать еще документы.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

__

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Редактировать.