Оплата гос. пошлины при подаче заявления об исключении имущества из конкурсной массы в деле о банкротстве физического лица

• г. Москва

В деле о банкротстве физического лица надо подать заявления об исключении имущества из конкурсной массы. Заявление будет подавать кредитор, какую гос. пошлину надо оплатить? И платится ли гос. пошлина на обеспечительные меры в деле о банкротстве?

Ответы на вопрос (2):

Меры по обеспечению заявленных требований кредиторов, их основания, применение и отмена названы в главе 8 АПК РФ. С учетом п. 6 ст. 92 АПК РФ заявление о принятии обеспечительных мер по делам о банкротстве оплачивается государственной пошлиной.

В соответствии со ст. 91 АПК РФ с учетом особенностей дел о банкротстве по делам данной категории могут быть применены следующие обеспечительные меры:

1) наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие должнику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение должнику и другим лицам совершать определенные действия;

3) возложение на должника обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния его имущества;

4) передача имущества должника на хранение заявителю или другому лицу.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Требования к заявлению об обеспечении заявления о банкротстве или об обеспечении заявленных требований кредиторов аналогичны изложенным в ст. 92 АПК РФ.

С учетом разъяснений п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 при оценке доводов заявителя в соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ арбитражным судам следует иметь в виду:

- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными ч. 2 ст. 90 АПК РФ.

Что касается заявления об исключении, то в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена обязанность уплаты государственной пошлины за рассмотрение заявления об исключении из конкурсной массы части имущества должника в рамках дела о его несостоятельности.

Здравствуйте, Ирина!

В деле о банкротстве физического лица заявление об исключении имущества из конкурсной массы может подать должник. При чем тут кредитор совершенно не понятно.

Государственной пошлиной такое заявление не облагается

Каки обеспечительные меры вы хотите применить в деле о банкротстве тоже не очень понятно

При подаче заявления о принятии обеспечительных мер гос. пошлина составляет 3 000 рублей

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.