Хочу развестись с мужем. Есть ребенок общий 1 год. с чего начать?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок общий 1 год. с чего начать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Мария!

Начните с подачи искового заявления в мировой суд о расторжении брака.. исковое заявление необходимо подать в суд по месту жительства мужа..

Здравствуйте! Подавайте по своему месту жительства (регистрации) мировому судье исковое заявление о расторжении брака. Также имеете право взыскать алименты, если вопрос по алиментов не согласован.

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту своей прописки. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка.

В иске нужно сразу просить установить алименты и на ребенка и на себя. Алименты на Вас будут установлены в твердой денежной сумме. Что качается алиментов на ребенка, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить иск.

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок общий 1 год. с чего начать?

Вам следует готовить исковое заявление на развод, оплачивать госпошлину и подавать его в суд.

Здравствуйте, необходимо подать в суд на развод, также стоит сразу подать на взыскание алиментов, в суд можно обратиться по месту Вашего проживания, так как у Вас маленький ребенок.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Начать можете с подачи иска к мужу о разводе. Можете одновременно подавать иск о взыскании алиментов на ваше содержание до достижение ребенком возраста 3 лет и на алименты на ребенка до его совершеннолетия. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Мария, Вы вправе обратиться в суд с иском о разводе. Одновременно можно заявить также и о взыскании алиментов на себя и ребёнка.

Добрый вечер!!! Согласно гражданско-процессуальному кодексу, иск предъявляется по месту жительства ответчика (место, где лицо постоянно или преимущественно проживает).

Однако иск о расторжении брака (также при споре об алиментах, установлении отцовства) истец вправе подавать в суд по своему выбору. Так, данный иск может быть направлен и в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или же, если выезд к месту жительства ответчика для супруга затруднен).

В данной ситуации лучше сначала подать исковое заявление о взыскании алиментов (государственная пошлина не облагается), а потом подавать исковое заявление о разводе, так как развод затяжной процесс, судья в праве дать срок на примирение до 3 месяцев, плюс заседание могут откладываться. А Алиментные дела судья рассматривает быстрей. Если нужна помощь юриста обращайтесь по номеру телефона 89773046470.