Салон отказался вернуть деньги за неисправный телефон - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

5 ноября 2016 года ВЕЧЕРОМ (около 20.00) я купила себе телефон двухсимочный Senset a109 Whight (белый).

Телефон предназначался для работы, поэтому не заморачивалась с маркой.

В тот же день в районе 23.00-24.00 я обнаружила, что телефон постоянно самовольно полностью перезагружается. Так как магазины в такое время уже не работают, я решила, что утром отнесу его обратно и откажусь от покупки.

Но в салоне мне отказали в возврате денег и ответили, что это можно сделать только через их сервис-центр, после проверки, которая займет около 2-х недель.

Спустя две недели я зашла в салон снова.. но ответ был уже другим "Запрос в сервисном центре обрабатывается до 45 дней! И деньги мы вам не вернем, но мы можем заменить устройство на такое же!". Разве это вообще законно? Я ведь отнесла на следующий день устройство, так как покупка была совершена поздно вечером, а неполадки выявились, когда салон уже был закрыт! Что мне делать дальше? Не охота, чтобы вот так нечестно уходили мои деньги!

Ответы на вопрос (5):

Они не правы, для возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, акт о сдаче на проверку имеется?

Вернуть по гарантии мобильный телефон ненадлежащего качества (неисправный, некачественный, бракованный) после 15 дней со дня покупки можно при наличии одно из следующих условий:

— в смартфоне (мобильном телефоне) имеется существенный недостаток;

— нарушены сроки гарантийного ремонта телефона (срок до 45 дней);

— телефон находится в гарантийном ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году, вследствие неоднократного ремонта.

При наличии одного из вышеуказанных условий, вы имеете право предъявить требования на возврат денег за мобильный телефон ненадлежащего качеств, обмен неисправного (сломанного, бракованного) мобильного телефона и др.

У Вас 15 дней на то, чтобы обратиться к продавцу с требованием о возврате денег или обмене товара, если товар ненадлежащего качества. При этом продавец отправляет товар на экспертизу качества. Сейчас уже один путь решения проблемы: через суд.

Спустя две недели я зашла в салон снова.. но ответ был уже другим "Запрос в сервисном центре обрабатывается до 45 дней! И деньги мы вам не вернем, но мы можем заменить устройство на такое же!". Разве это вообще законно? Я ведь отнесла на следующий день устройство, так как покупка была совершена поздно вечером, а неполадки выявились, когда салон уже был закрыт! Что мне делать дальше? Не охота, чтобы вот так нечестно уходили мои деньги!

Здравствуйте. Дело не во времени, когда Вы обратились. Телефон - технически сложное устройство и подлежит возврату или обмену только в случае брака.

В Вашем случае, поскольку они готовы на замены, видимо выявили брак. Должны вернуть деньги или заменить телефон по Вашему выбору. Пишите письменно претензию и обращайтесь в суд, в случае отказа.

Здравствуйте! Вернуть в магазин технически сложный товар с недостатком Вы можете в течение 15 дней с момента покупки, так что в срок Вы уложились. Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата Вам денежных средств. Так что подавайте продавцу письменную претензию, если она не будет удовлетворена, обращайтесь в суд за защитой своих прав.