Могут ли быть понятными сотрудники Чопа при исполнении. По уголовному делу?

• г. Казань

Могут ли быть понятными сотрудники ЧОПа при исполнении. По уголовному делу?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Могут. Они не являются сотрудниками полиции. Как при исполнении, так и в свободное от работы время.

Почему не могут - могут. У них не исполнение, а просто работа. Они не сотрудники правоохранительных органов, а просто частная охрана.

В соответствии с ст. 60 Уголовно-Процессуального кодекса РФ

понятым может быть любое незаинтересованное в исходе уголовного дела лицо, которое привлекается следователем, дознавателем, прокурором для удостоверения факта следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Если Вы считаете, что сотрудники ЧОПа заинтересованы, то это следует доказать, и не кому-то иному, а именно Вам.

Для лиц, которые могут быть понятыми, законом установлены определенные ограничения. Так, например, не могут быть понятыми несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. К участникам уголовного судопроизводства относятся: прокурор, следователь, дознаватель, руководители следственных органов, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец (если иск подан в рамках уголовного дела), представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинения, подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего, защитник, эксперт, специалист, переводчик.