«Проблема с шумными соседями - как защитить свои права на отдых»

• г. Нурек

Соседка через стену сдает квартиру студентам. Их зал граничит с моей спальней, в зале они установили кровати, вообщем сделано общежитие на площади 36 кв.м. живет 4 парня. Я на протяжении 4 месяцев нормально не могу отдыхать. Засыпаю только когда они угомонятся в 12-1 ч. рано в 6 утра просыпаюсь от грохота и шума, они собираются на занятия. Писала заявление участковому, с большим трудом и нажатием сверху он пришел и провел рейд. Прямых нарушений не обнаружил. Закона о тишине в моей республике нет. явного нарушения правопорядка не выявлено. Соседи снизу сначала подписали заявление, а потом, когда был рейд, сказали: нам не мешают. Хозяйка квартиры после рейда 21 ноября была приглашена в участок и ознакомлена с заявлением со слов участкового, сказала что взяла деньги у студентов вперед до 25 ноября и они съедут. Наступило 28 ноября днем пришел ее брат и продлил договор, тк был доволен на вид и студенты по сей день живут. Мои звонки к участковому ничего не дают, я спросила: Вы взяли расписку с хозяйки о том, что они съедут? Ответил: я не имею права брать такие расписки и вообще они мешают только Вам, соседи отказались от претензий (это со слов хозяйки отказались, тк он сам ничего не перепроверял и с каждым не беседовал) у меня есть только одна семья которая на моей стороне, но они живут не под ними, а этажом ниже и напротив. Сказали писать в прокуратуру на бездействие участкового, обещали подержать. Обратилась в водоканал, хозяйка проплатила до конца года за 4 человек. Обратилась в налоговую пока тишина, возможно она еще и налоги платит. Как мне быть? Нарушено мое право на отдых. У меня подорвалось психическое и физическое здоровье. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гульнара!

У нас в РТ есть закон, который в ночное запрещает нарушать тишину и покой граждан!

Статья 462 Кодекса об административных правонарушений РТ. Нарушение тишины

1. Шум, крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах, включение или использование звукоусиливающих аппаратов или ремонтно-строительной звукоиздающей техники или оборудования на улицах, площадях, в парках, на пляжах, в общественном транспорте и в других общественных местах, а с 23 часов до 6 часов - также в общежитиях и квартирах, если это нарушает общественный покой влекут предупреждение или наложение штрафа на физических лиц в размере от двух до трёх, на должностных лиц - от пяти до семи и на юридические лица влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от десяти до двадцати показателей для расчетов (в редакции Закона РТ от 25.12.2015 г.№1262),

2. Воспроизведение дисков, кассет и других технических средств, содержащих записи религиозно-экстремистского и (или) оскорбляющего характера, на улицах и проспектах, площадях, рынках, торговых центрах, в парках и на пляжах, в транспортных средствах и других общественных местах,

влечет наложение штрафа на физических лиц - от трёх до пяти и на должностных лиц - от пяти до восьми показателей для расчетов.

3. Те же действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после применения мер административного взыскания.

Влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от пяти до семи и на должностных лиц - от десяти до пятнадцати и на юридические лица от двадцати до тридцати показателей для расчетов

Вам нужно доказать факт постоянного нарушения тишины! Если участковый бездействует то можете обратиться в прокуратуру!