Как получить копию судебного приказа и подать возражение по исковой давности

• г. Дзержинск

Узнала о судебном производстве из полученного мной постановления о возбуждении исполнительного производства по долгам за ЖКХ. Судебный приказ мной не был получен. Хочу лично получить копию приказа. Насколько я знаю, срок обжалования судебного решения составляет 10 дней со дня получения должником приказа. Могу ли я сразу написать возражение по поводу того, что истцом частично был пропущен срок исковой давности и куда мне нужно подавать возражение: тому же судье, что выносил решение, или в вышестоящие инстанции? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам надо подать заявление об отмене судебного приказа. Основания: не согласны с суммой долга. Про сроки давности - это если ЖКХ подаст после уже исковое заявление, скажете. Заявление подается в тот же суд, который приказ вынес.

Если в отношении Вас вынес судебный приказ, то Вы можете подать заявление о его отмене, причем совсем необязательно указывать какие-либо доводы по этому случаю, достаточно самого заявления об отмене.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.