Как обжаловать судебный приказ, если получено только постановление об исполнительном производстве?

• г. Москва

5 дней назад получена копия постановления о возбуждения исполнительного производства на основании судебного приказа. Сам судебный приказ (от 08.07) не был получен. Существует ли возможность обжалования судебного приказа?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Отменить Судебный приказ можно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали его копию, нужно просить суд восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Да, существует. Вам необходимо написать в адрес мирового суда заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

По возможности получите судебный приказ в суде, а затем подайте в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения по причине не поступления копии судебного приказа ранее по Вашему адресу.

Вы меняли место жительства или временно выезжали по адресу проживания?

Если нужна помощь, то обращайтесь.

Здравствуйте.

Существует возможность подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Необходимо также приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин (когда узнали, когда получили судебный приказ).

Добрый день! Нужно попытаться Вам подать возражения об отменен суд. приказа. Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Да, существует, так как судебный приказ не получен, его надо получить и оспорить. При этом надо иметь в виду, что скорее всего срок пропущен и его надо восстанавливать (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.