Пользователь 9111.ru
• г. Минусинск
Вопрос №1182967

Произошло ДТП не по моей вине. Виновник дтп свою вину признал, документы заполнил аварийный инспектор. Машина, которой управлял виновник принадлежит юридическому лицу. В страховой компании виновника дтп мне сказали, что его страховка просрочена на 7 дней, и возместить ущерб отказались. Как и ского требовать возмещения ущерба?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.12.2010, 13:54

Отказ СК правомерен. В таком случае Вам необходимо оценивать ущерб и взыскивать его непосредственно с владельца автомобиля - юридического лица. Сначала-предложить возместить ущерб добровольно, в случае отказа-в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Требовать возмещение с угонщика авто или со страховой?

Было дтп. Пострадавший не успел поставить автомобиль на учёт, соответственно нет страховки. Виновник был на угнанном автомобиле, автомобиль был застрахован по осаго, виновник факт угона признал, вину свою в дтп признал. Причиненный ущерб пострадавшему требовать лично с виновника или со страховой компании?

Юрист г. Нижний Новгород
02.04.2019, 13:11

Многие водители стараются оформить страховой полис ОСАГО, тем более что это требование является обязательным для всех водителей. В случае аварии ущерб будет возмещен за счет страховой компании, даже если за рулем автомобиля находился не сам водитель, а лицо, которому он выдал генеральную доверенность, или машина была угнана. Владельцу придется доказывать что машину угнали, но это не лишает вас возможности обратиться за выплатой к страховой компании.

Вам помог ответ?ДаНет

Страх компания виновника требует с меня возмещение страх выплаты страх компании.

Будучи лишен водит прав управлял транспортным средством. В страховку не вписан, произошло дтп не по моей вине. Виновнику была выплачена страховка. Страх компания виновника требует с меня возмещение страх выплаты страх компании. Собственник машины умер. У собственника транспортное средство застраховано.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2016, 16:36

Татьяна, как у Вас всё запущено...

Вы не имели право управлять ТС без прав вообще-то.

В постановлении ГИБДД кого признали виновным?

То, что собственник умер - к делу отношение не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск

Как поступить в данной ситуации?

Произошло ДТП не по моей вине. Отправили в страховую компанию заявление о возмещении прямого ущерба и,соответственно, другие документы. Страховая компания отказалась возмещать мне прямой ущерб обосновав отказ тем, что страховая компания виновника ДТП ликвидирована. Как поступить в данной ситуации?

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
07.04.2010, 10:27

Подавайте в суд иск на виновника, а если он не хочет платить, пусть ищет концы своей страховой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой.

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Юрист г. Одинцово
08.10.2007, 09:32

СК производит выплаты только в размере не превышающим 120 тыс. рублей, а остальное возмещает виновник. В Вашем случае нужно было привлекать страховщика в качестве одной из сторон в судебном процессе, что же Вы ?!?! Для того чтобы ответить на вопрос, можете ли Вы взыскать ущерб, то Вам нужно указать причины отказа СК. Удачи ! ! !

Вам помог ответ?ДаНет

Если он не пойдёт в суд, страховая компания не узнает,

Недавно у меня произошло дтп. Страховки у меня не было, но была у виновника дтп. Я обратилась в его страховую компанию и мне выплатили страховку. Но спустя 2 месяц я узнаю, что виновник дтп обжаловал свою вину в дтп и его признали невиновным. Он просит возместить ущерб ему, и договориться без суда. Если он не пойдёт в суд, страховая компания не узнает, что я теперь виновник дтп и с меня не потребуют вернуть деньги выплаченные страховой компанией?

Юрист г. Орехово-Зуево
25.01.2022, 12:33

Здравствуйте, Анастасия. Во-первых вам необходимо узнать каким судом вынесено данное решение и почему разбирательство прошло без вашего участия. Второе, это надо в суд подать ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования и на основании документов провести анализ и оспорить решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2022, 12:38

В случае изменения прежнего постановления страховая компания однозначно узнает - будет извещена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2022, 12:44

Здравствуйте. Все не так, как думает второй участник. Вы - НЕ ВИНОВНИК! Если отменено постановление о его наказании, это не означает, что он невиновен в нарушении ПДД, и, тем более, не означает, что виновны Вы. Отмена судом постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в отношении одного водителя, возвращает ситуацию в исходное состояние: ДТП произошло, кто виноват - не известно. Страховые компании ОСАГО в такой ситуации платят каждому из водителей по 50 % от насчитанной суммы ущерба. То есть по закону, раз у Вас нет полиса ОСАГО, Вы можете смело направлять второго водителя в суд, где он ДОЛЖЕН будет доказать, что именно Вы, а не он нарушили ПДД, и что это нарушение привело к ДТП, и Вы обязаны ему возместить ущерб. Я полагаю, если Вы ему заявите о 50 % суммы ущерба, которые полагаются каждому из участников ДТП БЕЗ ВЫЯСНЕНИЯ КТО ВИНОВАТ, он возмутится, и не согласится на 50 % ущерба. Дело в том, что только суд вправе устанавливать степень вины. Если второй водитель обратится в суд, то совсем не факт, что суд признает Вашу вину в ДТП 100 %. Суд может установить любое соотношение степени вины: 50 х 50, 30 х 70, 10 х 90, 25 х 75, и т.д. Соответственно процента степени вины будет распределяться и выплата ущерба. Так что у Вас всё ещё только начинается. Для начала, конечно, нужно было подать жалобу в вышестоящий суд на решение, которым было отменено постановление ГИБДД о нарушении вторым водителем ПДД. Может быть, это постановление отменено судом по процессуальным основаниям, а не из-за отсутствия его вины в нарушении ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щекино
25.01.2022, 14:42

Отменили постановление этот не значит что он теперь не виновен, тут надо изучать дело и в случае иска грамотно составлять возражения, встречные иски, назначать экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли право страховая компания потерпевшего ДТП требовать возмещение ущерба с виновника ДТП, не вписанного в страховку?

Имеет ли право страховая компания потерпевшего ДТП требовать возмещение ущерба с виновника ДТП, не вписанного в страховку? Обязан ли виновник возмещать ущерб?

Юрист г. Пенза
13.06.2017, 11:18

Да страховая компания имеет полное право требовать возмещение ущерба в этом случае. Статья 14 ФЗ Об ОСАГО: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
13.06.2017, 11:23

Здравствуйте. Да обязан возмещать ущерб. Согласно ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажит это должен делать я или всетаки страховая компния в которой я страховал машину?

На днях попал в дтп я постродавшая сторона, у виновника дтп просрочена страховка. У меня полис АСАГО компании Росгосстрах. В моей страховой мне сказали что я должен сам требовать возмещения ущерба с воновника дтп. подскажит это должен делать я или всетаки страховая компния в которой я страховал машину?

Юрист г. Москва
16.11.2015, 13:46

этим должна заниматься страховая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В случае возмещения ущерба я могу отказаться от претензий к виновнику?

Стала участницей в дтп. Виновник был в состоянии алкогольного опьянения, без прав и на чужой машине без страховки. Я выехала на перекрёсток на мигающий зелёный. Он вину свою признает. У меня ушиб грудной клетки. Завели дело по ст. 12.24. Родители виновника хотят возместить мне ущерб добровольно. В случае возмещения ущерба я могу отказаться от претензий к виновнику?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
16.12.2018, 10:00

Здравствуйте! Можете конечно, но его все равно привлекут к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
16.12.2018, 10:01

Его все равно привлекут, но это для него будет смягчающим обстоятельством и поменьше накажут, в таком деле вы отказаться от претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Юрист г. Волгоград
04.10.2018, 23:45

Доброго времени суток!

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

"ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

""к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Из текста не совсем ясно, каким образом было оформлено дорожно-транспортное происшествие, полагаю, - без участия уполномоченного сотрудника полиции.

И почему и виновник и пострадавшая сторона обратились в страховую компанию виновника, тогда как, в соответствии с ст. 14.1 ФЗ № 40 "Об ОСАГО", предусмотрено прямое урегулирование убытков.

Но поскольку, страховая компания ПАО СК "Росгосстрах", ссылается, что не была извещена о произошедшем ДТП, можете сославшись на п. "ж" ст. 14 ФЗ № 40 "Об ОСАГО", предоставить доказательства обращения виновника ДТП, в страховую компанию, где была застрахована его гражданская ответственность. Обязанность извещения виновником ДТП страховой компании потерпевшего о наступлении страхового случая, законом не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Моя страховая отказалась возмещать ущерб.Правы они или нет?

Недавно произошло ДТП, Я виновник, пострадавшему моя страховая компания возмещает ущерб.

В возмещении ущерба мне отказали.

Вправе ли Я требовать возместить мне хоть часть ущерба от своей страховой компании? Моя машина ведь тоже пострадала. Если я напишу заявление с просьбой возместить мне ущерб и отдам его в свою страховую компания, то какой их ответ будет? Вправе ли я вообще на что-то рассчитывать?

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
03.02.2005, 13:41

Все зависит от того какой договор у Вас заключен, если только ОСАГО, то не можете требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение