Подделанный протокол, завышение метража и уклонение от кворума - как защитить свои права против управляющей компании

• г. Екатеринбург

Управляющая компания подделала протокол по выбору УК, подписи, завысила метражи квартиры и кворума не получается, при анализе. Но собрание якобы было в декабре 2012 года. Одна фальсификация. И суд отказывает: истек срок ИД. Но я узнала о собрании в ноябре 2015 и подала иск в апреле 2016. Сроки я не пропустила.6 мес. 3 года пропущено. Подскажите, что можно еще сделать, если и договор - липа.

Ответы на вопрос (2):

Если в суд обращались и отказали только в связи с пропуском срока давности, вносите на решение суда апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Добрый день. Срок обжалования вы все же пропустили, поскольку в соответствии со ст. 46 Жилищного Кодекса РФ (далее ЖК РФ) Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

В Вашем вопросе идет указание на фальсификацию протокола собрания.. На сегодняшний день, протоколы общего собрания собственников действительно являются официальными документами, за подделку которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ. Однако, Вы также указываете на то, что данный протокол был изготовлен в 2012 году, то есть до введения изменений в ЖК РФ. На момент создания протокола за его фальсификацию (если она и была) не было предусмотрено уголовной ответственности.

Если Вас и других собственников не устраивает Управляющая Компания, то все в Ваших руках.