Пострадавший в ДТП получил возмещение морального вреда в размере 200 тысяч рублей - как осуществлять выплату при отсутствии официального заработка и имущества?

• г. Чита

Была виновником ДТП. Пострадавший подал в суд на возмещение морального вреда. Ему приченен средний вред здоровью, просил 200 тысяч... и о Боже, сегодня прошел суд и полностью удовлетворили! 200 тысяч за средний вред здоровью В голове не укладывается! Буду подавать апелляционную жалобу, потому что считаю, что это очень много!

Вопрос собственно в другом. Сколько бы не назначил суд, как выплачивать? Если я оф. не работаю, имущества никакого нет, приставам арестовать будет нечего. Могу ли я выплачивать по 2-3 тысячи в месяц? Как это все будет выглядеть?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Была виновником ДТП. Пострадавший подал в суд на возмещение морального вреда. Ему причинен средний вред здоровью, просил 200 тысяч... и о Боже, сегодня прошел суд и полностью удовлетворили

Могу ли я выплачивать по 2-3 тысячи в месяц

да, конечно.

200 тысяч за средний вред здоровью В голове не укладывается! Буду подавать апелляционную жалобу, потому что считаю, что это очень много!!!

---это много, если есть вероятность что человек может остаться инвалидом??? а во сколько вы свою драгоценную жизнь оцениваете? Это совсем не много и жалоба ничего не даст.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день, уважаемая, Анна

Надо подавать апелляцию и уменьшать сумму. Арестуют машину, банковские счета. Надо будет просить рассрочку погашения

Удачи вам и вашим близким!!!

Жизнь у вас начинается не позавидуешь. За границу не съездить. На появившееся имущество пристав наложит арест. Можете, конечно, платить мизерными суммами. Но лучше в апелляции попробуйте снизить сумму. Неужели такой размер истцом доказан.

Здравствуйте. В случае причинения вреда здоровью средней тяжести суд вполне может взыскать такую сумму, хотя обычно взыскивают примерно 50-150 тысяч рублей.

Возможно, ч то в апелляции сумму уменьшат.

А что касается исполнения решения, то ведь у Вас имеется автомобиль, вот за счет него и взыщут. Если же автомобиль не Ваш, то будут искать Ваши счета и имущество.

Если приставы ничего не найдут, то временно запретят Вам управлять автомобилем в соответствии со ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве", а по ст.67 выезд за границу запретят.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Ответ Кузина неверный! Никакой 315 ст. УК РФ ук Вам применить не могут! Эта статья для привлечения руководителей организации. Но в отношении Вас возможны иные санкции.

Рассрочку, согласно ст. 203 ГПК РФ, Вы вправе просить после вступления решения в законную силу.

И в апелляционной жалобе укажите на неприменение судом ст. 1083 ГК РФ. Ваше имущественное положение ведь суд не учитывал. Хотя всё это надо было доказывать в суде первой инстанции. По практике за причинение вреда средней тяжести редко когда более 70-1000 руб. взыскивают. Видимо, потерпевший сумел обосновать не только саму тяжесть вреда. Но и тяжесть перенесенных им страданий.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.