Ситуация с ДТП - Виновник отказан от уголовного дела, подан гражданский иск. Какие расходы должна оплатить страховая компания ОСАГО?

• г. Ростов-на-Дону

У меня произошло ДТП (наезд на пешехода), в котором он признан виновником, причинен тяжкий вред, в уголовном деле отказали. Пострадавший подал на меня в суд (гражданский иск) на возмещение вреда зоровью и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях моя стаховая кампания ОСАГО должна оплатить вред здоровью и прочие расходы на лечение, и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перечень оснований для страховщика возмещать ущерб указан в Правилах ОСАГО, его перечисление по объему более -нежели количество слов в вашем вопросе. Для вас главное в другом. Сами указываете о виновности пешехода. Следовательно, это из текста постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Гражданский кодекс освобождает от возмещения, если вред возник вследствие умысла потерпевшего. Если его грубая неосторожность- размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении может быть опять же отказано, статья 1083 ГК РФ. АдвоКрат.

Уточните! Вы хотите обратиться к стахоаой компании с требованием оплатить ПРИЧИНЕНЫЙ ВАМ вред?