Ситуация с ДТП - Виновник отказан от уголовного дела, подан гражданский иск. Какие расходы должна оплатить страховая компания ОСАГО?

• г. Ростов-на-Дону

У меня произошло ДТП (наезд на пешехода), в котором он признан виновником, причинен тяжкий вред, в уголовном деле отказали. Пострадавший подал на меня в суд (гражданский иск) на возмещение вреда зоровью и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях моя стаховая кампания ОСАГО должна оплатить вред здоровью и прочие расходы на лечение, и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перечень оснований для страховщика возмещать ущерб указан в Правилах ОСАГО, его перечисление по объему более -нежели количество слов в вашем вопросе. Для вас главное в другом. Сами указываете о виновности пешехода. Следовательно, это из текста постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Гражданский кодекс освобождает от возмещения, если вред возник вследствие умысла потерпевшего. Если его грубая неосторожность- размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении может быть опять же отказано, статья 1083 ГК РФ. АдвоКрат.

Спросить
Пожаловаться

Уточните! Вы хотите обратиться к стахоаой компании с требованием оплатить ПРИЧИНЕНЫЙ ВАМ вред?

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП, второму водителю причинен тяжкий вред здоровью! На меня завели уголовное дело. Уголовное дело закрыли по срокам давности. На меня подали иск в гражданский суд о возмещении морального вреда на сумму миллион рублей! Какую сумму могут присудить? (не считаю себя виновником ДТП)

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Водитель совершил наезд на пешехода. Причинен тяжкий вред здоровью. Дело находится в СУ МВД, сроки пропущены, дело затягивается, назначена повторная СМЭ. Могу ли я уже сейчас подать гражданский иск в суд на возмещение материального и морального вреда. На какие статьи делать сылки в иске.

Совершила наезд на пешехода, признали тяжкий вред здоровью, потерпевшая переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода 8 м от знака. Уголовное дело не заводили. Потерпевшая подала иск на возмещение морального вреда в размере 1000000 рублей+530 лечение+ежемесячное содержание. Каковы шансы снизить сумму до минимума.

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

Произвошло ДТП с участием пешехода из-за нарушения правил дорожного движения пешеходов. Это признано уголовным следствием и отказано в возбуждении уголовного дела. Административное дело прекращено за давностью. В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью и подал в суд на возмещение вреда, но страховую в качестве ответчика по материальному ущербу не привлек, хотя страховка ОСАГО имеется. Обязана ли страховая компания возмещать материальный вред независимо от вины причинителя вреда?

Хочу отметить, что обстоятельств непреодолимой силы или прямого умысла у пешехода не было.

Я пострадавшая в дтп (пешеход), признан тяжкий вред здоровью (судмед экспертиза). Уголовное дело передано в прокуратуру, водитель будет амнистирован. Нужна помощь в составлении искового заявления на возмещение морального, материального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ДТП (наезд на пешехода на пешеходной дорожке) пострадавший получил легкий вред здоровью. Эскпертиза-ушибы. Потерпевший подал в суд на возмещение морального вреда. Какую сумму может начислить суд и какие смягчающие могут повлиять на рассмотрение дела?

Наемный водитель, управляя транспортным средством принадлежащим нашей организации, совершил ДТП (наезд на пешехода). Пешеходу причинен вред средней тяжести. В настоящий момент пешеход подал иск в суд на организацию о возмещении морального вреда на сумму 250 000 руб. Несоразмерность требуемой суммы.

Гражданский иск о возмещении морального вреда после дтп тяжкий вред здоровью. По уголовному делу осудили 3 месяца назад на 2 года условно, лишение прав 2 года. Сейчас гражданское делопроизводство Истец требовал 300 000. Прокурор озвучил 90 000. Суд решил 180 000 руб. после дтп тяжкий вред здоровью. При подаче апелляции в каких случаях сумму уменьшают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение