Что делать, если в договоре о приватизации неправильно записано отчество мужа и вы хотите продать квартиру спустя 20 лет?

• г. Сыктывкар

В договоре о приватизации отчество мужа записано неправильно, вместо Владиславович Владимирович, мы заметили это через 20 лет, когда надо продать квартиру, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Теперь Вашему супругу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении принадлежности документа это несложное заявление и процедура сама не сложная, займет времени около 2 месяцев.

В договоре о приватизации отчество мужа записано неправильно, вместо Владиславович Владимирович, мы заметили это через 20 лет, когда надо продать квартиру, что делать?

А в свидетельстве о праве собственности правильно указано ФИО?! Если правильно, то продавать и не переживать, главное, чтобы в Росреестре были верные сведения о собственнике. Если не верные, то писать заявление в Росреестр с просьбой внести изменения в регистрационные данные, получать выписку о праве собственности на долю, а потом продавать.

Через суд нужно установить факт принадлежности правоустанавливающего документа (договора о передачи квартиры в собственность граждан). Это самое реальное.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта в соответствии со статьей 264 ГПК:

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Ничего страшного, что в договоре (о приватизации, оказывается) неверно отчество. "Страшно", если в свидетельстве о регистрации допущена ошибка.