Как зарегистрировать новый дачный дом после сноса старого дома?

• г. Санкт-Петербург

Как зарегистрировать новый дачный дом, построенный на месте старого дома.

В 2006 г. был куплен участок в СНТ с домом, документы были все оформлены. Дом стал разрушаться, его снесли и построили новый дом.

Как и где можно его оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо осуществить фактический снос старого дома, а затем обратиться в органы технической инвентаризации (БТИ) для составления акта обследования дома. На основании акта обследования будет запись снятия с государственного кадастрового учета.

После этого необходимо обратиться в Управление федеральной регистрационной службы (Росреестра) с заявлением о внесении записи о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости. Если к дому подведены коммуникации (в первую очередь - газ), то необходимо согласовать снос дома с соответствующими коммунальными службами.

Для возведения нового дома необходимо получить разрешение на строительство, которое выдается органом исполнительной власти местного самоуправления (администрацией района, администрацией города).

После возведения дома необходимо обратиться в органы технической инвентаризации для составления технического паспорта объекта, а затем обратиться в Управление федеральной регистрационной службы (Росреестра) с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и оформлении права собственности на новый дом.

Уважаемая Анна, если земельный участок предоставлен для ведения садоводства, дачного хозяйства, то никакого разрешения на строительство не требуется.

Ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривает:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства

Более того, для регистрации права на дом на таком участке требуется лишь составленная вами декларация об объекте и документ, подтверждающий право на землю.