Нужно ли снова сдавать экзамен при подаче на гражданство после получения вид на жительство?

• г. Мурманск

В июне месяце жена получила вид на жительство! Соответственно сдавали экзамены по законодательству и русскому языку платно! Получили сертификат о том, что сдали экзамены. В уфмс сказали. Что этот документ выдается единовременно на пять лет и что при подаче документов на гражданство экзамены уже не нужно будет больше сдавать! Сегодня же, когда пошли узнавать список документов для подачи на гражданство, нам сказали, что оказывается экзамен снова нужно будет сдавать, что мол тот документ на вид на жительство, а этот теперь будет на гражданство. Правомерно ли это и каким законом это определено насчет второй сдачи экзамена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно Указу Президента РФ № 1325 от 14.11.2002 г. « Об утверждении порядка рассмотрения вопросов гражданства РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 ФЗ «О гражданстве».

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):-до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;-после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

При обращении за ВНЖ Ваша жена сдавала русский язык, соответствующим уровню для получения ВНЖ, в сертификате это отражено, однако для получения гражданства РФ нужен более высокий уровень владения русским языком, что является основанием для повторной сдачи экзамена.

Всего Вам доброго! Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Год назад сдавала экзамены по русскому языку, истории России и законодательству для рвп, получила сертификат со сроком годности на 5 лет. Сейчас собираю документы для вида на жительство. Мне нужно снова сдавать экзамен?

Мой сын гражданин Украины. В Крыму он получил РВП. Для этого он сдавал экзамен по русскому языку, получил сертификат, действующий в течении пяти лет. Подошло время сдавать документы на вид на жительство. Нужно ли ему сдавать опять экзамен по русскому языку или подойдёт уже имеющийся сертификат? На основании какого закона будет дан ответ на этот вопрос?

У меня есть аттестат об окончание школы 2006 г, сдавала экзамены: математика и русский язык. Мне все равно нужно сдавать экзамен по русскому языку для подачи на гражданство?

Я отучилась 11 классов, сдала экзамены, поступила в техникум. Заканчиваю 1 курс, мне за два дня до экзамена сказали сдавать экзамен по русскому языку. Могу ли я отказаться от экзамена?!

6 месяцев назад я получил сертификат о знание русского языка, истории о основ законодательства РФ для получения вида на жительство. Сертификат действителен на 5 лет. Вид на жительство я получил. Могу я использовать этот же сертификат при сдаче документов на гражданство или мне снова необходимо сдавать эти экзамены?

Я получила РВП, (сдавала экзамены по истории и русскому языку, праву и получила сертификат)

Через несколько месяцев собираюсь подать документы на вид на жительство.

В районной ФМС Севастополя работник утверждает, что я должна повторно сдать эти же экзамены, чтобы получить вид на жительство, потому что мой сертификат не подходит. Это действительно так?

В перечне документов согласно закона для подачи документов на ВНЖ сертификата нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я собираю пакет документов на продление ВНЖ, который получен в 2012 году. В местном отделе УФМС мне дали список документов, по которому у меня должен быть сертификат, полученный после прохождения комплексного экзамена для иностранцев. Параллельно я оформляю гражданство в упрощенном порядке по носителям русского языка, и в апреле этого года, после сдачи экзамена я получила статус носителя русского языка и культуры. Мне сказали, что это не то, и мне нужно снова сдавать экзамен для продления ВНЖ. Так ли это на самом деле? Ведь сам экзамен событие довольно дорогостоящее... У меня же уже есть подтверждение, что я являюсь носителем русского языка!

Я из Молдовы. Когда подавал на вид на жительство сдал экзамен по русскому языку. Нужно ли сдавать еще раз экзамен при подаче на российское гражданство?

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку на РВП или ВНЖ, если есть сертификат осдаче экзамена на гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение