Какова придворовая территория: особняк на 2-х жильцов. Особняк приватизирован ими?

• г. Калининград

Какова придворовая территория: особняк на 2-х жильцов. Особняк приватизирован ими?

Дом сталинской постройки, около 70 ти квартир. Обнаружили, что все квартиры числятся как "жилые помещения", а придворовая территория отдана Российской Федерации, ввиду того, что на территории находится государственный объект (небольшой особняк). Стоит ли переживать? Можно ли как-то вернуть хотя бы часть участка дому, тк есть серьезные проблемы с парковкой.

Нашему дому 30 лет. Придворовая территория не приватизирована. Межевание не сделано. Асфальт возле дома весь в выбоинах. Ходить не возможно. Кто должен привести в порядок асфальт? Администрация города наставивает на том, что асфальтирование должно быть за счет жильцов. Правильно ли это?

Дом многоквартирный, ЖСК, придворовая территория, является собственностью жильцов дома. На территории нашего дома паркуют автомобили, владельцы которых проживают в других домах, находящихся близко от нашего дома. Бывает что жильцы нашего дома остаются без места для парковки автомобиля. Как нам можно бороться с этим законным образом?

Я живу в многоквартирном доме. По периметру дома на расстоянии 5-7 метром находится придворовая территория. Далее начинается территория управляющей компании, которая огорожена решётками. Много лет ранее на всей этой территории от дома на расстоянии приблизительно 30 метров со стороны заднего двора дома была неухоженная рябиновая роща. Высокие деревья до 4 этажа и заросли крапивы с человеческий рост. Позднее Управляющая компания заняла большую часть территории под административное здание и парковку транспортных средств. В связи с чем была вырублена практически вся рябина. Сделано ограждение. И возникла придворовая территория между задним фасадом дома и территорией УК. На этом участке были оставлены несколько деревьев. Придворовая территория много лет, да и сейчас, не ухаживается со стороны УК. По личной инициативе нескольких активных жильцов дома заросшая придворовая территория была очищена собственными силами, посажены цветы, низкие кустарники, размещены садовые фигуры. Со стороны УК претензий не было. От местной администрации был выделен гранд за победу в конкурсе на благоустройство двора. Сейчас мы хотим на свободной очищенной территории высадить на расстоянии 5 метров от фасада дома два саженца сирени. В связи с этим у меня вопрос: нужно ли нам согласовывать высадку саженцев? Какой орган этим занимается? Нужно ли для высадки опрашивать жильцов дома и получать их разрешение? Какая ответственность может быть за несогласованную деятельность, в том числе высадку растений, на придворовой территории. Ещё раз скажу, что УК не занимается благоустройством территории и даже траву и мусор не вывозит.

Спасибо.

Один из жильцов дома занимается бизнесом - скупает, ремонтирует и продает легковые авто середины 20 в. На сегодняшний день он припарковал на придомовой территории 4 автомобиля. + его мать паркует свой автомобиль здесь же. Придворовая территория находится в ЦАО. Есть ли законодательное положение, по которому его можно принудить убрать автомобили?\

Частный дом. Сколько метров - придворовая территоия от забора.

Можно ли строить парковку на придомовой территории, Многоквартирного жилого дома.

Двор огорожен, территория приватизирована.

Если даже проголосует большая часть жильцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию. Автомобиль был припаркован на территории дворовой площадки, отведенной в совместную собственность жильцам многоквартирного дома, жильцом которого я являюсь. Пока находился дома, подъехал экипаж ГИБДД и эвакуатор, и машина была эвакуирована. Вопросы: 1. является ли придворовая территория зоной ответственности ГИБДД? 2. Могут ли сотрудники ГИБДД без оформления протокола и в отсутствие владельца эвакуировать автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение