Отзыв на иск о взыскании задолженности и госпошлины в отношении бюджетного учреждения, оказывающего услуги по теплоснабжению - сослаться на законные основания и нормы законодательства

• г. Уфа

В отношение бюджетного учреждения учреждением, оказывающим услуги по теплоснабжению (муницип. Контракт) в арбитражный суд подан иск о взыскании задолженности и госпошлины. Определение о принятии иска датировано 28 м ноября. 29 ноября долг уплачен, о чем имеется платежное поручение. Какие основания возможно указать в отзыве на иск (сослаться на какую норму закона), чтобы не платить госпошлину? И в целом как грамотно написать отзыв на иск, с указанием того, что долг по факту погашен. Какими нормами законодательства апеллировать?

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, а претензинонный порядок соблюден? Вообще в вашем случае будет трудно отделать от госпошилны, поскольку вы заплатили уже после подачи иска, но ссылайтесь на то, что иск принимается в течение 5 дней, если деньги поступили за это время истцу. Он имел полное право отозвать иск.

Здравствуйте.

В данном случае речь идет об отзыве на иск в Арбитражный суд.

Это работа, которая в рамках сайта не предоставляется бесплатно.

Можно обратиться к любому юристу для его составления (причем при этом так, чтоб не платить госпошлину).

Не платить госпошлину возможно если истец не соблюл досудебный порядок урегулирования спора, в противном случае с вас взыщут госпошлину.

При данных обстоятельствах госпошлина будет взыскана, тем более, что иск к производству принят. Был бы суд общей юрисдикции - можно бы апеллировать тем, что когда платили, не знали ещё, что кредитор в суд обратился. Но в Арбитражном суде такой довод предъявлять бессмысленно.