Как сохранить квартиру в сложной юридической ситуации после обмена жилья

• г. Арсеньев

Ситуация такая: стояла на очереди на получение жилья по причине того, что я не имела своего жилья, была признана нуждающейся в получении жилой площади. Администрацией, в устной форме, была предложена квартира, которую, в последствии я могла бы получить. В этот же период времени я познакомилась с женщиной, которая имела муниципальную квартиру, в которой 17 лет не жила, а сдавала чужим жильцам за деньги, квартиру привела в негодность, имела большую задолженность, её за долги пытались привлечь. Она не имела средств покрыть долги и искала варианты обмены данной квартиры на другую. С этим вопросом она также обращалась и в администрацию поселения. Так как обмен был невозможен в связи с большой задолженностью, с согласия администрации было решено так: хозяйка квартиры прописывает меня в своей квартире, после чего хозяйка с сыном выписываются и получают квартиру, что мне предлагали. Я гашу задолженность по квартплате и остаюсь в квартире, и на меня оформляется договор социального найма. Впоследствии стало известно, что хозяйка квартиры выписала своего 19 летнего сына без его согласия. Сама написала за него заявление о выписке и расписалась за него, после чего прописала его в другой выделенной им квартире. Ее сын учился, находился в другом городе, и она (с ее слов) не хотела его беспокоить. Была вина паспортиста, что сын хозяйки выписан без его согласия, но срок давности наказания уже прошел. О том, что женщина выписала сына без его согласия, я не знала, и все было бы нормально, но «добрые» люди сообщили о данном факте в прокуратуру и вот уже 2,5 года длятся проверки (следствие отказывает, прокурор отменяет). Женщине и сыну бывшая квартира не нужна, так как они имеют другую, равнозначную, у них опять большая задолженность, так как в квартире не живут, коммунальные платежи не платят. Парень ко мне претензий не имеет, но был обижен на мать за то, что она ему ничего не сказала. Однако прокуратура давит на парня и женщину и обещает им, что они заселятся в квартиру обратно (с замечательным ремонтом и без долгов). Я мать одиночка, сыну 2 года, мною были вложены все мои средства на ремонт квартиры и погашение долгов бывшей хозяйки, а меня хотят выселить и забрать квартиру. Помогите. Возможен ли выход из данной ситуации без выселения меня из квартиры? Прокуратура настаивает на том, что были нарушены права парня при его выписке (без его согласия). То есть договор социального найма могут признать недействительным и вернуть им квартиру, хотя хозяйка и сын на этом не настаивают. Что делать, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если сам сын НЕ желает вселяться в данную квартиру, то, полагаю, что иск о выселении и признании договора социального найма недействительным к Вам предъявлен быть не может. Заключенный с Вами договор нарушил права лишь одного лица - сына. А он судиться не желает....

Так что, если иск кем-то (не понятно, кем... наймодателем? прокурором??) будет предъявлен, думаю, что Вам нужно будет настаивать на том, что суд обязан отказать в принятии такого заявления.

Удачи!

Харченко О.В.