Муж вложил деньги в фонд Меркурий, который оказался обанкротившимся - возможно ли востребовать оставшуюся сумму?

• г. Чита

Скажите пожалуйста около года назад мой муж вложил деньги в некий фон меркурий, молодая пара уверяла что этот фонд активно действует, но после того как на их банковский счет супруг положил 200 тыс. рубл, через неделю он получил от туда первый процент в 10 тыс. рубл. После чего спустя еще недельку сказали что этот фонд обанкротился. А те личности которые получили 200 тыс. сделали капитальный ремонт своего дома. Возможно ли востребовать с них оставшуюся сумму. Если имеется чек о переводе данной суммы данному лицу? И как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё зависит от наименование платежа, указанного в вашем чеки о переводе денежных средств, так как существует практика признание данных платежей в качестве благотворительных. Возможно взыскание перечисленные вами суммы в качестве неосновательного обогащения.

Все сделать можно, но нужно посмотреть документы, я возвращал деньги из финансовой пирамиды, не все но большую часть вернул, но нужно правильно определить, что это за организация, кто в ней ответственное лицо (не юридически, а по факту).

Работа сложная.