В моеё машине находился свидетель, который полностью подтверждает мои показания.

• г. Москва

У меня проблема. На МКАД сбил пешехода насмерть. Естественно он переходил дорогу в неположенном месте, дело было в воскресенье вечером, как потом записали в ГАИ был поток средней загруженности. Тормозной путь составил 11,8 м. О своей скорости точно сказать не могу. Помню, что за какое-то время, может за 1 км до происшествия ехал 90. Но не более 100 это совершенно точно. Когда увидел человека стал тормозить и подавать звуковой сигнал, но ничего не помогло, всё произошло в какие-то секунды, он посмотрел на машину и шагнул под неё. Что теперь будет? Какие дальнейшие действия? Я был трезв и мед. обследование это показало. Ещё один вопрос, когда мы попытались по формулам рассчтать скорость на основании тормозного пути, получилось, что я ехал на скорости где-то около 50 км/час (а после происшествия в ГАИ я сказал что около 90, чем это грозит?). Это плохо? В моеё машине находился свидетель, который полностью подтверждает мои показания. В тот вечер его уже опросили. В ГАИ должны были сделать экспетризу трупа, чтобы выяснить был ли он пьян. Могу ли я попросить результаты экспертизы и когда? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

1. Будет выясняться вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Но независимо от вашей вины вы должны возместить ущерб родственникам погибшего, связанный с погребением, прямой материальный ущерб (стоимость вещей, которые испорчены вследствии аварии), потерей кормильца, моральный вред и т.п.

2. Лучше, чтобы скорость, какую Вы указали - такой и оставалась по нескольким причинам. Не буду это объяснять на сайте. Но - лучше.

3. Если уголовное дело все-таки будет возбуждено и Вы будете по нему признаны обвиняемым - Вы сможете ознакомиться со всеми материалами дела по окончанию предварительного следствия. Так предусмотрено законом. Но всегда бывают исключения, и дознаватель может поделиться с Вами какой-либо информацией по делу. Следователь - уже вряд ли...

Уважаемый Александр!

При указанных Вами обстоятельствах, Вам нет необходимости переживать за себя, по следующим основаниям.

1. Максимальная разрешенная скорость на МКАД - 100 км/час, если нет иных ограничений (пикет ГАИ и рементные работы и .т.д.).

2. Для состава преступления обязательно наличие нарушения ПДД с Вашей стороны, таковые отсутствуют.

3. Пешеход переходивший МКАД сам нарушил ПДД, т.е. он обязан был перейти МКАД по навесному переходу, такие на МКАД имеются и как правило в пределах видимости пешехода. Стоит учесть и тот факт, что МКАД разделен бетонным парапетом, что существенно затрудняет движение пешехода, т.е. делает его невозможным, если пешеход не экстремал.

4. Разница в скорости, в сорону уменьшения, не влияет.

5. Ознакомиться с заключением эксперта Вы вправе и в свое время Вас с ним ознакомят.

С уважением А. А. Абакумов!