В моеё машине находился свидетель, который полностью подтверждает мои показания.

• г. Москва

Нужна ваша помощь! На МКАД сбил пешехода насмерть. Естественно он переходил дорогу в неположенном месте, дело было в воскресенье вечером, как потом записали в ГАИ был поток средней загруженности. Тормозной путь составил 11,8 м. О своей скорости точно сказать не могу. Помню, что за какое-то время, может за 1 км до происшествия ехал 90.

Но не более 100 это совершенно точно. Когда увидел человека стал тормозить и подавать звуковой сигнал, но ничего не помогло, всё произошло в какие-то секунды, он посмотрел на машину и шагнул под неё. Что теперь будет? Какие дальнейшие действия? Я был трезв и мед.

обследование это показало. Ещё один вопрос, когда мы попытались по формулам рассчтать скорость на основании тормозного пути, получилось, что я ехал на скорости где-то около 50 км/час (а после происшествия в ГАИ я сказал что около 90, чем это грозит?). Это плохо? В моеё машине находился свидетель, который полностью подтверждает мои показания. В тот вечер его уже опросили. В ГАИ должны были сделать экспетризу трупа,

чтобы выяснить был ли он пьян. Могу ли я попросить результаты экспертизы и когда?

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Поскольку в результате ДТП пострадавший погиб, скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 2 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть, наказывается лишением свободы сроком до пяти лет). Однако это вовсе не означает, что Вас будут судить, поскольку необходимо доказать, что именно Ваше нарушение повлекло смерть пешехода (а пешеход, как и водитель, является участником дорожного движения, на которого в полной мере распространяются ПДД, в том числе и по вопросу пересечения проезжей части в неположенном месте). По делу будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит и причину смерти, и состояние пешехода в момент ДТП. Также по такого рода делам будет назначена и проведена автотехническая экспертиза, которая ответит на вопрос о том, по чьей вине произошло происшествие, какова была Ваша скорость, какими пунктами Правил дорожного движения Вам следовало руководствоваться и др. Прежде всего Вам необходимо пригласить адвоката для защиты Ваших интересов, так как данные Вами показания могут отрицательно отразиться на ситуации, и прежде чем их давать, необходимо более детально посоветоваться со специалистом, предварительно ознакомившись и с материалами дела. Также необходимо ознакомиться с Вашими показаниями, данными первоначально, и выработать позицию, с которой и выступать на последующих допросах. Если показания давались сразу же после ДТП, то это ещё не допрос, и эти показания можно немного уточнить, заявив, что после ДТП Вы находились в состоянии шока и поэтому неадекватно сообщили обстоятельства проишествия. Очень хорошо, что с Вами был свидетель, его показания очень могут помочь. По опыту могу сказать, что тормозной путь длиной 11 метров, скорее всего, будет свидетельствовать о небольшой скорости автомобиля (до 60 км/ч), поэтому превышения скорости может быть не установлено, и в Ваших действиях может и не усматриваться состав преступления. Опять же по практике могу сказать, что довольно большой процент дел подобной категории заканчивается прекращением дела за отсутствием в действиях водителя состава преступления, так как ДТП возникло исключительно по вине пешехода (в данном случае это вполне вероятно, так как МКАД вообще не имеет наземных пешеходных переходов, и уже само появление пешехода на проезжей части, а тем более попытка её перейти, является нарушением, нередко влекущим за собой наезд. Кстати, свидетель, который был с Вами в автомобиле в момент ДТП, также может подтвердить, что пешеход появился на проезжей части совершенно неожиданно и никакой возможности предотвратить столкновение у Вас не было). Однако даже в случае невиновности в ДТП водитель автомобиля как владелец источника повышенной опасности обязан возместить семье пострадавшего причинённый материальный вред - расходы на погребение, моральный вред, убытки в связи с потерей кормильца и пр.

С уважением