Вниманию адвокатов - О праве на получение жилья и дополнительной площади по состоянию здоровья - судебный спор с ДЖП и ЖФ Москвы, истец - больной или его состав семьи?
₽ VIP

• г. Москва

ДЛЯ АДВОКАТОВ ПО НАШЕМУ ДЕЛУ

О ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПРАВЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

В однокомнатной квартире прописано шесть человек. Часть семьи в составе двух человек мать и ее младший сын были поставлены на жилучет в 1999 года на общих основаниях. Другая часть семьи в составе четыре человека-старший сын матери, жена старшего сына и их двое детей были поставлены на жил учет в 2008 году на общих основаниях.

В части семьи в составе четырех человек есть больной подпадающий под действие ПП РФ № 378 от 16.06.2006 г. «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», ПП РФ № 817 от 21.12.2004 г. «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам страдающим ими право на дополнительную площадь» и др.

ДЖП и ЖФ г. Москвы отказало части семьи в составе четырех человек в которой есть больной или хотя бы самому одному больному в праве на внеочередь и на получение дополнительной площади на основании того что квартира однокомнатная, не коммунальная, а по закону надо чтобы была коммунальная и что все прописанные есть одна семья, а по закону надо чтобы прописанные были разные семьи (на основании Закона г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. п.2 ч.2 ст. 17 данного закона установлено, что вне очереди жилые помещения предоставляются жителям г. Москвы, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жил помещениях, страдающими тяжелыми формами хрон. Заболеваний, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями. При этом ч. 2 ст. 1 вышеуказанного Закона определено, что в квартире, занятой несколькими семьями, граждане считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров соцнайма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с г. Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты)).

В суд первой инстанции было подано заявление о разделе всех шести прописанных человек на две семьи и обязании ДЖП и ЖФ Москвы предоставить жилье внеочереди части семьи (из четырех человек) в которой есть больной жилье вне очереди. Наверное в этом и была ошибка. Нужно было бы наверное чтобы ответчиком был только ДЖП и ЖФ Москвы, не нужно было делить всех прописанных на две семьи. Жилье внеочереди должно было быть представлено только одному больному без его состава семьи.

На этом же основании отказали и суды.

В определении мосгорсуда есть такие выдержки-больной не лишен возможности чтобы жилорганы поставили его на жилучет по основаниям болезни. И что для постановки на льготный учет не нужно признание проживающих в квартире разными семьями.

Что нам делать, как быть. Право на внеочередь есть у состава всех четырех человек или у одного больного.

Кто ответчик-наверное один ДЖП и ЖФ Москвы или еще Префектура и Управа, потому что они тоже отказали,

Кто истец-один больной или весь его состав семьи (четыре человека). Одни юристы говорят только один больной, другие-что его состав семьи.

Нужен адвокат в суд против ДЖП и ЖФ Москвы или против Префектуры.

Оплата для адвоката до 5.000 руб. за составление искового заявления и полный суд первой инстанции.

8 (964)574-1767 получение жилья вне очереди по болезни.

Ответы на вопрос (1):

Нужно для начала подать заявление в ДЖП и ЖФ г. Москвы в интересах больного ребёнка на внеочередное предоставление жилья. После того если будет отказано,то подаётся заявление о признании отказа незаконным и обязании предоставить жилое помещение. Обращайтесь и после отказа напишите, заявление вышлю.