Что имеет большую юридическую силу - статья 51 ЖК РФ или приказ Минздрава о дополнительной жилой площади для инвалидов

• г. Санкт-Петербург

Что имеет более высокую юридическую силу ст 51 ЖКРФ или - Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";

- Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". ?

У меня ситуация такая: я инвалид 2 группы с тяжелым хроническим заболеванием, входящее в перечень данных приказов Минздрава дающие право на дополнительную жил. площадь и при котором не возможно совместное проживание в одной квартире. Я проживаю со своей матерью пенсионеркой в однокомнатной квартире, но площадь в кв.м. у нас на каждого больше нормы по закону. По этому интересует вопрос: возможно ли мне встать на очередь и получить дополнительное жилье на основании моего тяжелого хронического заболевания не смотря на то что кв.м. жилья у меня больше нормы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, не получится.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в ДГИ с вопросом постановки на учет по улучшению жилищных вопросов. Мне отказали так как норма у для постановки на учет на одного человека 10 м.кв. Я проживаю в однокомнатной квартире площадью 35 м.кв.Норма выходит 17,5 м.кв.

Я являюсь инвалидом 2 группы.

Согласно справки психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина от 24.09.2018 г. № 133, я имею право на жилищные льготы:

- согласно приказу Минздрава России от 30.11.2012 № 991 н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную площадь», имею заболевание, указанное в данном перечне»;

- согласно приказу Минздрава России от 29.11.2012 № 987 н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», имею тяжелую форму хронического заболевания, указанного в данном перечне.

Имеет ли мое дело какую либо перспективу?. Возможно ли оспорить в суде отказ.

Бузова С.П.по доверенности Пётр Петрович.

Если у инвалида 1 группы заболеввние, входящее в ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, могут ли ему отказать в постановке в очередь на улучшение жилищных условий? И чем регламентированы такие основания?

Мама ребенка инвалида. Код заболевания F84.0 Есть Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. В котором указано что справка предоставляется при заболевании коде по МКБ-10: F00-F99 — Психические расстройства и расстройства поведения, получается что заболевания со шрифтами от F80-F89 — Нарушения психологического развития, от сюда следует что заболевание с кодом F84.0 входит в список психический растройств и нам положена справка на получение внеочередного жилья и дополнительные квадратные метры. Но в справке нам отказывают то ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (не вступил в силу) , то на то что нашего заболевания нет в перечне (выше я обьяснила что это не правда).. Как быть?

2 ком. кв. Общая 46,20 м 2, Жилая 31,40. В квартире прописано 3 чел. Мама, сестра и я. Я инвалид 2 группы (есть тяжелое хроническое заболевание).

Основания для получения жил. площади является требования ЖК РФ, о том, что граждане страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указаных в Перечне тяжёлых форм хронических заболеваний, при котором не возможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденном Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N378 имеют право на внеочередное получение жилья.

Есть ли шансы встать на очередь и получить жилье, не зависимо от учетных норм м 2 на человека?

В какой очередности (сразу, в первую очередь и т.д.) предоставляется жилье нуждающемуся в жилой площади. Если в однокомнатной квартире проживает два человека не являющихся родственниками и у одного из них имеется заболевание входящее в перечень заболеваний, утвержденных Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Какой перечень документов нужен для постановки на учет как нуждающегося в жилой площади при проживании в однокомнатной квартире двух челок не являющихся родственниками и у одного из них имеется заболевание входящее в перечень заболеваний, утвержденных Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Я инвалид 2 группа диагноз эпилепсия. Я пытался встать на очередь согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 года N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное про-живание граждан в одной квартире". Код заболе-ваний по МКБ-10 Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяже-лых форм хронических заболева-ний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" Код заболе-ваний по МКБ-10 так как я имею диагноз 4 Эпилепсия с частыми припадками G40 Эпилепсия с частыми припадками G40 - G41 и проживаю на подселение это моё единственное жилье которое в собственности. Я пытался встать на очередь собирал документы но всегда чего то не хватало меня всегда "отфутболивали" в итоги я на всё плюнул. Скажите что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. У меня знакомый является инвалидом 2 группы, как указано в перечне по заболеванию. Он входит перечень заболиваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Скажите, он может предтендовать на получение жилья по соц. Найму вне очереди по данному перечню заболеваний. Спасибо.

Не могу найти перечень документов, которые нужно собрать для постановки в очередь семьи с ребёнком-инвалидом, с диагнозом из Переченя тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Приказ Минздрава России от 30.11.2012

Здравствуйте уважаемые юристы.

Вопрос такой, страдаю хроническим заболеванием, которое входит в "Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Имею по нему инвалидность. Проживаю в комнате в коммунальной квартире.

Какие документы нужны для того, чтоб встать на очередь на получение квартиры в Москве?

В первую очередь волнует справка или заключение о заболевании.

Как это правильно называется и где ее нужно получать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение