Возможно ли подать на алименты, если ребенку скоро исполнится 18 и он учится в бюджетном университете на очном отделении?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, пожалуйста, могу я подать на алименты, если ребенку скоро исполнится 18 и он учится в университете на очном отделении, бюджет?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Да, вы можете подать на алименты, но взыскивать будут только до достижения ребенку 18 лет не зависимо от его обучения.

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов можете подать в суд до того, как ребенку исполнится 18 лет. Алименты также будут взыскиваться до 18 лет.

Можно взыскать алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка с родителя. Например, если Ваш сын-инвалид. Если ребенок трудоспособен, то нет.

Здравствуйте! Вы можете подать на алименты до достижению 18 лет. Как исполнится 18 лет, алименты вашему ребенку не будут выплачиваться. Подавайте.