Реорганизация ОАО в ООО - почему мой муж должен продать акции вновь образованной компании?

• г. Ставрополь

Мой муж имеет привилигированные акции оао.

Принято решение реорганизовать оао в ооо. Юристы предлагают мужу продать акции вновь образованному ооо, объясняя это так: контрольный пакет сформирован 95 % ,из оставшихся некоторых акционеров уже нет на этом свете, наследников некоторых невозможно установить и по закону акции этих людей должны находится в депозитарии, что неблагоприятно. Вопрос почему муж должен продать, а не быть акционером ооо?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день!

При реорганизации ОАО в ООО акции акционерного общества преобразовываются в доли. Вашему супругу предлагают продать акции не вновь образованному ООО, а акционерному обществу, чтобы после реорганизации он не стал участником ООО. Ни у какого депозитария они не хранятся.

Исходя из описания я вижу ситуацию по другому: Собственник 95% пакета акций намерен принудительно скупить акции у "маленьких" акционеров. Это возможно в соответствии с главой 11.1 ФЗ "Об акционерных обществах". Именно поэтому сейчас предлагают добровольно продать имеющиеся акции. В противном случае, их скупят без Вашего согласия и деньги за Ваши акции переведут в депозитарий, откуда Вы должны будете их забрать.

Поэтому участником ООО Ваш супруг не будет, так как у него принудительно выкупят акции. Исходя из своего опыта работы в этой области я Вам рекомендую пойти на сделку, так как в принудительном порядке акции скупают за копейки.