Можно ли в России покупать машину и ездить с украинскими правами, имея российское гражданство?

• г. Москва

У меня украинские права с 2009. также, сделала международные в 2015 году (которые с книжечкой на 36 языках мира). В 2014 году получила российское гражданство. Могу ли я в России покупать машину и ездить с украинскими правами? Не хочу заново сдавать экзамены в гаи, чтобы получить российские.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Можете ездить по международным правам. Но лучше поменять права, ятобы избежать проблем в будущем.

По украинским вы ездить не можете

В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Кстати, эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, — российскими — водительскими удостоверениями.