Как получить льготы и выплаты, если отец ребенка не платит алименты и не участвует в его воспитании?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 3 года 9 месяцев. В св-ве о рождении вписан отец с его непосредственного согласия. Отец ребенка работает без трудовой и доход нигде не показывает, в ЦЗН не стоит, трудовая у меня на руках. Алименты взыскивать не хочу. Имею в Москве с ребенком временную регистрацию на 1 год у сестры отца ребенка. Подскажите пожалуйста какие льготы, выплаты мне положены, в соцзащите слушать не хотят, говорят отец вписан - идите вон. А по факту отец только на бумаге, а живет вообще в Беларуси с другой женщиной и ни разу не видел ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Увы, да, всё верно Вам говорят. Юридически Вы не являетесь одинокой матерью, так как у ребёнка есть отец в свидетельстве о рождении. Подавайте на взыскание с него алиментов. Это единственный вариант.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие льготы, выплаты мне положены, в соцзащите слушать не хотят, говорят отец вписан - идите вон.

Вам правильно говорят, у ребенка есть отец, откуда сотрудники отела социальной защиты должны знать, что отец не содержит ребенка?