Решение оформления нотариальной доверенности на родителя для завершения ипотечной сделки

• г. Саратов

Решили с женой взять в ипотеку квартиру, половина суммы есть, другую нам одобрил банк, компания собственник не успевает подготовить все документы на покупаемую квартиру, так как я уезжаю на службу в другую страну. Риелтор говорить что можно оформить нотариальную доверенность на одного из моих родителей, чтобы заканчивала сделку с банком и расписывалась в кредитном договоре она, с генеральной доверенностью от меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А почему ваша жена не может расписаться в кредитном договоре? В принципе подписание кредитного договора по нотариальной доверенности в которой указано такое право возможно. Уточните у сотрудников банка допустимо ли это в вашем случае.

Если будет нотариальная доверенность с всеми необходимыми полномочиями, то сделку купли-продажи можно оформить и в ваше отсутствие.

Добрый вечер, Алексей.

Чтобы все было правильно, необходимо взять форму доверенности у банка, в которой прописаны все необходимые для совершения операций в банке полномочия. В отношениях с банком важно, чтобы все соответствовало их требованиям.

Оформление по доверенности чаще происходит в порядке исключения, т.к. банки требуют личного присутствия заемщика/созаемщика.

Доверенность может быть составлена на любое лицо.

Банки еще взяли моду требовать согласие на покупку - уточните этот момент, его тоже нужно будет заверить нотариально.