Могу ли я поменять ЗМЗ 406.30 А на ЗМЗ 406.30 С без регистрации в ГАИ.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я поменять змз 406.30 А на змз 406.30 С без регистрации в ГАИ.

Ответы на вопрос (1):

Отменена обязательная проверка номера двигателя автомобиля. Теперь он вообще не указывается в регистрационных документах. Сотрудники ГИБДД осматривают номера кузова и шасси, а также идентификационный номер автомобиля. А номер двигателя проверят только при постановке на учет нового автомобиля — только что произведенного или завезенного в Россию. Приказ МВД № 1001 «О порядке регистрации ТС» (новая редакция) , Административный регламент (Приложение № 2) п. 24.

Но может возникнуть такой момент, что замененный двигатель числится в полиции как угнанный, вернее снят с угнанного автомобиля.

В этом случае, при каком-нибудь подходящем моменте данная оплошность может выявиться, и тогда уже этим заинтересуется полиция.

Для того, чтобы избежать и обезопасить себя от данных проблем, необходимо сделать следующее:

при покупке двигателя обязательно составить договор или взять чек;

о замене желательно сообщить в ГИБДД.

Инспектора поставят отметку в ПТС, что был заменен двигатель с таким-то номером на другой.

После этого его проверят, если все с ним все в порядке и он не числится украденным, инспектора сделают отметку у себя в базе.