Права и возможности беременной женщины - иски на содержание от мужа во время беременности и алименты для первого ребенка

• г. Владимир

Ответте на вопрос я на 6 месяце беременности не работаю могу ли я подать на мужа в суд что бы он платил на моё содержание и алементы на первого ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, согласно Семейному кодексу РФ, Вы можете взыскать алименты на себя на период беременности и до достижения ребенком возраста трех лет. Алименты будут установлены в твердой денежной сумме. Кроме того, если есть общие дети, можете взыскать с мужа алименты и на ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить иск.

Если первому ребенку нет 3 летнего возраста то можете подать на свое содержание до достижения ребенком данного возраста. На ребенка подавайте. Если муж работает то 25% от дохода, если не трудоустроен или работает неофициально, то в твердой денежной сумме. Всего доброго.