Отказ от выплаты займа - последствия и рекомендации

• г. Новосибирск

Брал займ 8 тысяч рублей.10 месяцев выплачивал проценты. Сейчас возможности выплачивать нет. от меня требуют написать что я отказываюсь платить. Что делать в данной ситуации? Служба безопасности звонит каждый день, я не отвечаю на звонки. Чем это чревато?

Ответы на вопрос (3):

Кредитор обратиться в суд, суд взыщет долг, судебный пристав возбудят исполнительное производство. Из вашей зарплаты будут удерживать 50 % в счёт погашения долга.

Здравствуйте.

Ничего вам грозит.

Не можете платить не платите.

Ждите суда.

В суде просите снизить проценты, так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Алексей, вам ведь уже отвечали на этот вопрос: мало ли кто, что и от кого требует. Не все требования подлежат исполнению. Потребуйте, в свою очередь, от звонящих предоставить вам основания, на которых они вправе что либо требовать от вас.