Как поступить, если коллекторы угрожают подачей в суд и полицию по уголовному делу из-за невыплаты займа?

• г. Йошкар-Ола

Я брала займ. Но в случии некоторых обстоятельств не смогла отдать. Сейчас моим долгом занимаются коллекторы. Они прислыют письмо и смс что будут подовать в суд и полицию по уголовному делу мошенчество. ( (правда ли это? И могут ли они? Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Мошенничество, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
подать в суд по данной статье на Вас могут лишь только если докажут, что Вы обманули, либо злоупотребили доверием.

Здравствуйте,

Я брала займ. Но в случии некоторых обстоятельств не смогла отдать. Сейчас моим долгом занимаются коллекторы. Они прислыют письмо и смс что будут подовать в суд и полицию по уголовному делу мошенчество. ( (правда ли это? И могут ли они? Что делать.

Это всего лишь угрозы. Чтобы подать в суд и полицию им нужно быть надлежащими кредиторами, то есть должна состояться уступка права требования долга. Если ее не было, то и требования их не законны. Посылайте их в суд. В суде у вас есть шанс уменьшить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Удачи в разрешении вашей ситуации.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, по составу и срок.

Такие дела рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. В худшем случае, будет наложен арест на ваше имущество и ежемесячное удержание процентов со всех официальных доходов в счет погашения долга.

Здравствуйте Ольга, коллекторы в суд не ходят-не выгодно, они не имеют право подавать какие-либо заявления и изымать имущество. ОНИ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮТ ПРАВО СДЕЛАТЬ, а только обратиться в суд и по решению суда через судебных приставов взыскивать. Если мешают жить отправляю Вам памятку как себя вести с коллекторами: Начнем с того, как правильно разговаривать с коллекторами. Будьте спокойны в общении, не дайте себя запугать и не переходите на повышенные тона. Самая распространенная ошибка - крикнуть в трубку, что платить ничего не будете и завершить звонок. Это привычный случай для коллекторов и они от вас так просто не отстанут. Поэтому действовать нужно иначе.

Говорите спокойно, уточните по пунктам, что требует от вас коллекторское агентство. Обязательно уточните ФИО звонящего, название организации и её адрес. Если эти данные от вас скрывают, отказывайтесь дальше разговаривать. Сообщите, что телефонный разговор записывается, и запись может быть использована в ходе судебного разбирательства.

При этом действительно лучше записывать весь разговор на диктофон. Это в большинстве случаев усмиряет борзых коллекторов, и они начинают вести нормальный диалог. Вот как вести себя с коллекторами.

Как избавиться от коллекторов? Если наши советы, как общаться с коллекторами, не помогают и коллекторы звонят днями и ночами, требуя вернуть деньги, необходимо с ними бороться. Так же часто бывает, что коллекторы приезжают домой, обходят соседей и рассказывают им о ваших долгах. То же самое может происходить с коллегами по работе. Всё это - незаконные действия, которым нужно противостоять. Например, в период с 22:00 до 06:00 звонить вам не имеют права. Позвонили? Отлично, фиксируйте данный факт на диктофон, прикладывайте распечатку оператора связи и обращайтесь в прокуратуру.

То же самое касается других противоправных действий - привлекайте показания коллег, соседей, друзей. Если начать такое разбирательство, то вся дерзость коллекторов тотчас испарится. Это самый эффективный способ борьбы с коллекторами. Зачастую угрозы коллекторов о судебных разбирательствах, тюрьме и т.д. - пустой звук. Коллекторские агентства стараются не доводить большинство дел до судебного разбирательства, поскольку это весьма долгая и затратная процедура. Расчет идет на то, что должник испугается и сам вернет все деньги. Если не все, то хотя бы их часть, чтобы окупить затраты агентства на покупку долга у банка.

Письменно потребуйте от коллекторов высылки Вам копии договора о переуступке права требования. В договоре будет указано, когда именно и какая задолженность передана банком коллекторам. Это позволит оценить законность их требований. Помните, что никаких прав, кроме права обращения с иском в суд, у коллекторов нет. Не имеют они и права увеличивать сумму задолженности, приобретенной по договору с банком о переуступке права требования.

Как наказать коллекторов. Распечатайте и положите её рядом с телефоном! Внимательно, не перебивая выслушать, а потом ответить:

Уважаемый вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником , но при разговоре с Вами по телефону, я не могу ВАС идентифицировать, так как я не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии. На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.

Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:

- Статья 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

- Статья 183 п.2 Уголовного Кодекса РФ

- Статья 857 п.3 Гражданского кодекса РФ

- Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

- Статья 168 Гражданского кодекса РФ

- Статья 422 п.1 Гражданского кодекса РФ

- Статья 438 Гражданского кодекса РФ

- Статья 441 Гражданского кодекса РФ

- Статья 445 Гражданского кодекса РФ

- Статья 819 Гражданского кодекса РФ

- Статья 846 п.1 Гражданского кодекса РФ

- Статья 167 п.1 Гражданского кодекса РФ

- Статья 167 п.2 Гражданского кодекса РФ

- Статья 820 Гражданского кодекса РФ

- Статья 807 Гражданского кодекса РФ, внимательно изучить новый закон о коллекторской деятельности 2016 года.

В случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться, как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса.

Пояснение: на всех выделенных жирным шрифтом фразах старайтесь как можно больше заострять внимание интонацией. Для большей уверенности, можно также проштудировать указанные пункты. Тогда зная о чем вы говорите, вы будете увереннее себя чувствовать.

Если Вам необходима помощь или консультация, звоните по телефонам: