Несвоевременное предъявление исполнительного листа - возможность его признания недействительным

• г. Самара

Хотелось бы уточнить. Пишу подробно, чтобы было понятно.

Был судебный приказ в 2012 г., который был отменен. В 2014 г. видимо банк предъявил его приставу, возбудили производство, но после предъявления документов по отмене приказа производство закрыли. В 2013 г. банк (тот же банк и по тому же кредиту) подал иск в районный суд, в результате судья встал на сторону банка и было вынесено решение суда. Спустя три года и две недели, банк предъявил ИЛ от 2013 г. приставам в августе 2016 г. Пристав утверждает что срок не пропущен. Теоретически банк пропустил срок. Гложут сомнения.

Хотелось бы узнать, можно не учитывать приказное производство, т.к. это совершенно другое дело, другие документы? Не прерывает это производство срок подачи ИЛ по другому судебному делу приставам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть документы.

Здравствуйте. Судя по вашему вопросу решение районного суда и исполнительный лист от 2013 г. Предъявить его банк может в течении трех лет с даты выдачи исполнительного листа. Какая дата на ИЛ? Если три года прошло, то действия пристава не правомерны, пожалуйста постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

Скорее всего Вы путаете дату вынесения решения и дату вступления в законную силу. Если решение вынесено 7 декабря, то оно вступит в силу 7 января 2017 года и срок по нему до 7 января 2020 года.

Здравствуйте!

Нужно не на пальцах, а с конкретными датами смотреть документы. Отмененный судебный приказ здесь совершенно никакой роли не играет. Вы от какой даты срок исчисляете? Нужно трехгодичный срок отсчитывать не от даты вынесения решения, а от даты вступления его в законную силу. Вполне возможно также, что банк восстановил пропущенный срок.

По судебному приказу судебный пристав возбудил одно исполнительное производство, по решению суда - это другое исполнительное производство, т.е. Вы правильно понимаете, что первое исполнительное производство не учитывается, тк. судебный приказ отменен. Судебный приказ и судебное решение это два самостоятельных основания для возбуждения исполнительного производства. Перерыва срока в исполнительном производстве (по решению суда), в Вашем случае нет.