Правовая защита владельца квартиры - возможно ли выселить бывшую жену через суд?

• г. Москва

Мой отец подарил мне квартиру, в которой проживает его бывшая жена, которая ранее подарила ему эту квартиру. Договор дарения, заключенный между моим отцом и его бывшей женой содержал пункт что она имеет право там жить, но в договоре между мной и моим отцом такого пункта нет, там просто написано что в квартире зарегистрирована его бывшая жена. Возможно ли Ее выписать через суд?

Ответы на вопрос (7):

Да, ее можно выписать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Выписать (снять с регистрационного учета) может только собственник и только через суд. Особенно, если утратились семейные связи.

Да, вы имеете право, как новый собственник, обратиться с иском к его бывшей жене об устранении препятствий в пользовании помещением, которое принадлежит вам на праве собственности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд как собственник квартиры для прекращения регистрации, основания у Вас есть. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте. Да, выписать можете. Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Подобная практика имеется.

Марина, не разделяю оптимизма коллег. Если в договоре дарения содержалось условие о праве пожизненного проживания бывшей жены - это является обременением, и при отчуждении квартиры Вам это обременение сохранилось. Следовательно, обратившись в суд вы зря потратите время и деньги. Информацию об обременении Вы можете выяснить в Росреестре. Для комплексной оценки ситуации нужно ознакомиться с договором дарения между отцом и бывшей супругой.

Марина, Вы можете обратиться с иском в суд о прекращении ей права пользования. Но относительно решения суда, возможны варианты по этому поводу. Надо смотреть документы.