Если должник в тюрьме, возможно ли получить долг с его жены, находящейся с ним в законном браке?

• г. Хабаровск

Если должник в тюрьме, возможно ли получить долг с его жены, находящейся с ним в законном браке?

Ответы на вопрос (1):

Если должник в тюрьме, возможно ли получить долг с его жены, находящейся с ним в законном браке?

доброго времени суток. Нельзя. Должник сам отвечает за свой долг, а не его жена.

Спросить
Пожаловаться

Должнику наложили арест на имущество, прошло 2 месяца, подали обращение в суд о продаже движимого имущества - машина, сельхозтехника. Но суд отказал, ссылаясь на то что должник состоит в браке и движимое имущество делится пополам между супругами. Судья потребовал выделить долю жены должника. За долги мужа жена не отвечает, те ее доля остается неприкосновенной. Движимое имущество, нажитое в браке тоже делят пополам.

Пока человек находился в тюрьме, заключенный на год лишения свободы+ был лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на 3 года, его жена расторгла брак в загсе и потом вышла замуж через полгода. Когда человек вышел из тюрьмы он обратился в суд с требованием о признании брака жены недействительным и о восстановлении их расторгнутого брака. Вообще законно ли, что ЗАГС расторг брак без согласия мужа и возможно ли восстановление расторгнутого брака?

Должник сидит в тюрьме. На имущество наложен арест. Пристав говорит что машину можем забрать на торги только если мать должника сама откроет гараж и отдаст машину у нее генеральная доверенность. Также должнику принадлежит половина невыделенной доли торгового центра который работает, можем ли с приставом прикрыть его временно пока не отдаст долг.

Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)? Или необходимо обращение в суд снова? Получил ответ: "если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника". Разве жилой дом, приобретенный в ипотеку после регистрации брака, не является общей собственностью супругов априори? Как определить долю должника?

Вопрос: Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)?

Ответ юриста: Возможно, если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника.

А разве в вышеназванной ситуации дом не является общей собственностью супругов априори?! И каким образом выделить долю должника?

Суд отправил исполнительный лист по месту отбывания наказания должника. Предполагаю, что из тюрьмы он будет платить по 1 копейке в месяц. Можно ли забрать лист из бухгалтерии тюрьмы и передать его приставам и есть ли смысл? Смогут ли приставы взыскать долг если должник в тюрьме или только когда освободится? (компенсация морального вреда причиненного преступлением, 150 тыс)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос. Я являюсь кредитором, в настоящее время в отношении Должника введена процедура наблюдения. У моего Должника есть другой должник (назовем его Должник 2). Возможно ли провести уступку моего долга Должнику 2.

Мой знакомый сидит в тюрьме, его жена подала на развод, как ему получить свидетельство о расторжении брака? Ему пришлют в тюрьму или как?

Как получить свидетельство о расторжении брака. Друг попал в тюрьму, через год его жена подала на развод, решение суда есть, а как ему получить свидетельство сидя в тюрьме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение