Нарушения закона - Менеджер МФО, без разрешения, получил выписку из кредитной истории моей подруги и распространил ее среди соседей, знакомых и в СМИ

• г. Екатеринбург

Менеджер МФО, которому задолжала моя подруга взяла выписку из ее кредитной истории (разрешение на это подруга не давала), кредитная история не безупречна. Менеджер из личной неприязни распространила сведения среди соседей, знакомых и в СМИ. Какие законы нарушила менеджер?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае нарушения прав выразилось в разглашении персональной информации. Пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам!!!

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в зависимости от порядка ее предоста­вления или распространения информация подразделяется на следующие категории:

свободно распространяемая информация;

информация, предоставляемая по соглашению лиц, уча­ствующих в соответствующих отношениях;

информация, которая в соответствии с федеральными зако­нами подлежит предоставлению или распространению;

информация, распространение которой в Российской Феде­рации ограничивается или запрещается.

При этом правовое регулирование отношений, возника­ющих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:

установление ограничений доступа к информации только федеральными законами;

обеспечение безопасности РФ при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации;

достоверность информации и своевременность ее предоставления;

неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

В соответствии с ФЗ-152, персональные данные - "это любая информация, относящаяся к определенному или опреде­ляемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образова­ние, профессия, доходы, другая информация".

Согласно ст. 9 "Ограничение доступа к информации" ФЗ-149:

ограничение доступа к информации устанавливается феде­ральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности госу­дарства;

обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными за­конами;

федеральными законами устанавливаются условия отнесе­ния информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблю­дения конфиденциальности такой информации, а также ответ­ственность за ее разглашение;

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.