Ищу работу водителем ВС с зарплатой от 30000 руб. Отправили на предприятие с вакансиями CD и зарплатой 20000 руб. Легально ли это?

• г. Хабаровск

Вчера я встал на биржу труда, статус безработного ещё не присвоен. Ищу работу водитель ВС, з/п от 30000 р. Меня отправляют на предприятие с вакансий CD и з/п 20000 по направлению. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть эти категории, то предлагаемая работа будет считаться подходящей.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.