Разница в сумме долга - какие права имеет банк и сколько нужно заплатить?

• г. Челябинск

В 2008 г. в судебном решении была указана конкретная сумма, которую я должна банку (497 тыс. р.) у суд. приставов в документах фигурирует та же сумма. Сегодня в банке я узнаЮ, что мой долг составляет 950 тыс. Т.е. банк постоянно продолжает накручивать проценты на проценты, сколько б не платила, сумма долга не уменьшается. Я задавала вопрос, сколько ж в таком случае я должна заплатить, чтоб погасить долг? Одни отвечают: "банк вправе начислять проценты" (т.е. я должна заплатить вдвое больше, чем назначено судом и прописано в исполнительном листе), другие отвечают: "банк не вправе взять больше, чем назначено судом". Хотелось бы получить однозначный точный ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если кредитный договор не расторгнут и продолжает действовать, то банк вправе начислять проценты и после решения суда.

Я задавала вопрос, сколько ж в таком случае я должна заплатить, чтоб погасить долг? Одни отвечают: "банк вправе начислять проценты" (т.е. я должна заплатить вдвое больше, чем назначено судом и прописано в исполнительном листе), другие отвечают: "банк не вправе взять больше,

Банк вправе начислять проценты до момента исполнения обязательства. Удачи Вам.

Добрый день! Вам желательно оплачивать долг через приставов, то есть попросить у пристава его реквизиты (а это реквизиты депозитного счета ФССП), и оплачивать долг, указывая реквизиты конкретного исполнительного производства. Кредитор (Ваш банк) может у себя накручивать любые проценты, Вас это не касается: Ваше дело дошло уже до судебного спора и было разрешено. Если банк считает, что Вы ему еще что то должны, то имеет право обратиться в суд, а суд уже по имеющимся в деле документам решит, что там необходимо дополнительно взыскивать, а что нет.

Внимательно посмотрите решение суда: скорее всего в решении указано начисление процентов до погашения долга. Долг рассчитывается по решению суда, а не по внутренним документам банка. Согласно ГК РФ выплаченные Вами деньги идут в первую очередь на погашение основного долга, т.е. самого кредита. Платите деньги - уменьшается кредит - уменьшаются проценты. Платите судебным приставам, иначе банк может направить деньги на погашение процентов, а не кредита.