Виновница ДТП, управляя автомобилем без полиса ОСАГО, уклоняется от судебного рассмотрения и не возмещает материальный ущерб - возможно ли требовать возмещение морального вреда?

• г. Курган

Виновница ДТП, управляя автомобилем, принадлежащим ее деду, умершему 2 года назад, не имеет полиса ОСАГО, всячески затягивает рассмотрение в суде (требует дополнительных экспертиз и пр.) Я в результате ДТП лишен автомобиля, из-за чего семья испытывает массу неудобств. В семье маленький ребенок-1,5 года, жена в отпуске по уходу. От виновницы ДТП не могу получить возмещение материального ущерба. Могу я предъявить ей возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Нина Николаевна, нет, не можете, можете требовать только материальный ущерб, причиненный в результате ДТП. Суд рано или поздно все равно вынесет решение, как получите его и исполнительный лист обращайтесь к приставам.

Здравствуйте.

Возмещение морального вреда потребовать можете. Если судебный процесс по возмещению Вам ущерба еще не окончен, заявляйте там же и требования по моральному.

Удачи Вам.

От виновницы ДТП не могу получить возмещение материального ущерба.

Почему не можете?

Если материальный не можете получить, то почему вы решили, что сможете моральный вред получить?

Требования о моральном вреде в эти же исковые требования включайте. Что вам раньше мешало это сделать? Все равно пока судебного решения не будет, не начнете взыскивать.

Конечно. Можете в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Но в этом процессе могут и не принять уточнен искового с увеличением требований на сумму взыскания морального вреда. Кстати, можете взыскать и по ст. 99 ГПК компенсацию за потерю времени

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.