Виновница ДТП, управляя автомобилем без полиса ОСАГО, уклоняется от судебного рассмотрения и не возмещает материальный ущерб - возможно ли требовать возмещение морального вреда?

• г. Курган

Виновница ДТП, управляя автомобилем, принадлежащим ее деду, умершему 2 года назад, не имеет полиса ОСАГО, всячески затягивает рассмотрение в суде (требует дополнительных экспертиз и пр.) Я в результате ДТП лишен автомобиля, из-за чего семья испытывает массу неудобств. В семье маленький ребенок-1,5 года, жена в отпуске по уходу. От виновницы ДТП не могу получить возмещение материального ущерба. Могу я предъявить ей возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Нина Николаевна, нет, не можете, можете требовать только материальный ущерб, причиненный в результате ДТП. Суд рано или поздно все равно вынесет решение, как получите его и исполнительный лист обращайтесь к приставам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Возмещение морального вреда потребовать можете. Если судебный процесс по возмещению Вам ущерба еще не окончен, заявляйте там же и требования по моральному.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

От виновницы ДТП не могу получить возмещение материального ущерба.

Почему не можете?

Если материальный не можете получить, то почему вы решили, что сможете моральный вред получить?

Требования о моральном вреде в эти же исковые требования включайте. Что вам раньше мешало это сделать? Все равно пока судебного решения не будет, не начнете взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Конечно. Можете в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Но в этом процессе могут и не принять уточнен искового с увеличением требований на сумму взыскания морального вреда. Кстати, можете взыскать и по ст. 99 ГПК компенсацию за потерю времени

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновница погибла на месте. Ущерб моему автомобилю свыше 500 тыс. рублей. В момент ДТП она находилась на личном автомобиле, но при исполнении служебных обязанностей. Могу ли я предъявить иск работодателю виновницы?

27 июля 2016 года автоледи, управляя автомобилем, принадлежавшим умершему два года назад ее деду, нарушив ПДД, протаранила мой автомобиль. ОСАГО у ней нет, поэтому страховая компания в возмещении отказала. После смерти владельца ТС в наследство никто не вступил. Виновница ДТП нигде не работает. Провели независимую оценку ущерба, обратились в суд, но Ответчица, мотивируя различными причинами (несогласие с оценкой стоимости ущерба) затягивает рассмотрение дела в суде. Могу ли я до решения суда приступать к восстановлению автомобиля или продать его в разбитом состоянии?

В 2012 году я с мужем попала в дтп на моем автомобиле (за рулем был муж). В результате у мужа тяжкий вред здоровью, а у меня средней тяжести. Мужу виновница дтп выплатила ущерб по мировому соглашению, а мне в страховой компании виновницы отказали устно. Я отправила туда претензию и жду ответа. Имею ли я право на возмещение ущерба здоровью от страховой компании или нет?

Потерпешая в ДТП подала иск о возмещении материального и морального вреда я признан виновным в дтп, имеется полис ОСАГО, млжет ли суд присудить возмещение материального ущерба (порваные джинсы и испачканный кровью пуховик)-10500 руб., и моральный ущерб-100. тыс.руб. за вред здороью подан иск на Росгосстрах в размере 2500 руб. за лекарства, легкий вред здоровью, на иждивении жена (студентка заочница) не работает, несовершеннолетний ребенок, второй ребенок Студент университета,

В мой автомобиль въехала пьяная женщина без прав на автомобиле, который купил ее муж по ген. доверенности. Страховка ОСАГО на автомобиль закончилась 2 месяца назад. Все бумаги (справка о ДТП, оценку ущерба...) оформил. Возмещать добровольно нанесенный ущеб не хотят ни виновнца ни собственник. Каковы у меня шансы взыскать ущерб. И на кого правиьнее подавать в суд - на виновницу ДТП или на собственника автомобиля? Спасибо.

Попал в ДТП. Виновница не имеет страховки. Могу ли я чего-нить получить со своей страховой компании (у меня ОСАГО). Как через суд у нее получить деньги? Виновница наркоманка и одинокая мать ребенка с пороком сердца. Есть ли у меня шансы на законное возмещение ущерба?

14.02.14 муж попал в ДТП. Виновница покинула место происшествия, бросив свою машину. 28.04.14 страховая компания перечислила по ОСАГО 120 т.р., ущерб экспертиза оценила в 312 т.р. Имеем ли мы право подать в суд на виновницу ДТП на возмещение разницы в материальном ущербе, не истек ли срок давности подачи искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп, виновница была пьяная, страховая требует постановление суда в отношении виновницы, нужно ли это постановление для страховой выплаты?

В результате ДТП водителю (мне) и пассажирам (жене и сыну) был причинён ущерб здоровью.

Мы с женой около месяца были на больничном, потеряв при этом в зарплате. Сын, студент, пролежал пару недель в больнице, после этого с задержкой сдавал сессию. Чеков на расходы нет.

Результатами судмедэкспертизы установлено: повреждения легкой степени тяжести у нас с женой и средней у сына.

Ущерб автомобилю возместила моя страховая по КАСКО.

Я невиновен в ДТП.

Виновница ДТП имела расширенный полис ОСАГО.

Я обратился в страховую компанию виновницы за компенсацией вреда здоровью.

Теперь вопросы:

- реально ли взыскание морального вреда сыну, если да то с кого, со страховой или с виновницы?

- кроме больничных листов и справок о зарплате 2 НДФЛ, с нас, с женой требуют ещё прохождения медико-социальной экспертизы, законно ли это?

- необходимо ли предоставление результатов судмедэкспертизы или достаточно документов из ГИБДД (определение и протокол) в которых вышеперечисленный вред здоровью нам троим указан?

1 сентября произошло ДТП. Водитель, управляя автомобилем «Ока» , принадлежащим ее мужу, объезжая слева мой автомобиль, стоящий на перекрестке в ожидании включения стрелки правого поворота светофора, совершила столкновение с моим автомобилем «Сузуки Гранд Витара», . При оформлении документов о ДТП виновница ДТП предъявила страховой полис ОСАГО страховой компании ЗАО «МРСС», оформленный на собственника автомобиля Ока. Страховая компания возместить мне причиненный ущерб на основании указанного полиса ОСАГО отказалась, т.к.он числится в Перечне утраченных бланков страховых полисов ОСАГО компании МРСС, констатируя факт того, что виновник ДТП приобрел полис у гражданина, с которым у СК договорных отношений не было.. На кого подавать в суд: на страховую компанию, виновника ДТП или владельца Оки? Зараннее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение