Наказание за неумышленное оставление места ДТП с повреждением заднего фонаря припаркованной машины

• г. Воронеж

Какое наказание за неумышленное оставление места дтп, на парковке немного зацепил задний фонарь припаркованной машины, сам был на грузовой и не почувствовал этого. Сигнализация не работала, свидетели видели но не попытались показать или остановить меня. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ответственность наступает только за умышленное оставление ДТП. Если Вам удастся доказать, что Вы не поняли, что зацепили чужую машину, то и отвечать за оставление места ДТП Вы не должны. Судебная практика есть по таким делам.

Здравствуйте. За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав на срок от года до полутора. В судебном порядке можно доказать отсутствие умысла и добиться снижения наказания по штрафа.

Доброго времени суток.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте!

Можно попытаться доказать, что не было умысла на оставление места ДТП, поскольку не почувствовали, что было столкновение. В этом случае возможно избежать ответственности. Но сомнительно, что можно не почувствовать столкновение. Возможно придётся привлекать специалиста. Остальные доводы в Вашем вопросе разумные.

Удачи Вам!