Будет ли отец иметь право на выплаты при рождении ребенка, если он официально оформлен в государственной организации?

• г. Москва

Я не работаю с лета 2016 года, жду ребенка, с отцом моего будущего ребенка в январе 2017 года расписываемся, рожать мне в феврале. Отец моего будущего ребенка официально оформлен в государственной организации, получит ли он выплаты при рождении ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Единовременное пособие при рождении ребенка — денежная выплата, которая предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему) независимо от их социального статуса и рода профессиональной деятельности.

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или ее мужу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения. Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.

Для выплаты единовременного пособия бухгалтерию работодателя необходимо представить следующие документы для получения единовременной выплаты при рождении ребенка:

Заявление о выплате единовременного пособия; оригинал справки о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф 24, свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия; если есть второй родитель, то необходима справка с места учебы или работы этого родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался. Если один из родителей являются неработающим, то необходимо предоставить копию трудовой книжки, справку с ЦЗН, о том, что на учете в качестве безработного не состоит, и справку (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Здравствуйте Наталья

Да, конечно. Отец ребенка сможет получить по месту работы пособие по рождению ребенка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.