После ДТП - Что делать, если просят дать ложные показания для получения компенсации по ОСАГО?

• г. Самара

Произошло дтп сегодня утром, ехала на работу на Такси, столкновение было с джипом и удар полностью пришелся на мою сторону, сидела я на переднем пассажирском сидении, чудом осталась цела, синяки ерунда, но вот сильные головные боли сотрясение и гиматомы, оба водителя целы, увезла скорая с места дтп. Лежу в больнице. Страхование у водителя машины в которой я ехала - осаго, он же виновник аварии. Какие действия мне предпринять поскольку меня просят дать ложные показания, что бы получить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не давайте никакие ложные показания. Лечитесь, собирайте чеки, квитанции, если платно лечитесь и тратите свои деньги на лекарства, обследования. После того, как поправитесь, сможете взыскать потраченные суммы и моральный вред с виновника ДТП.

Вы можете срочно позвонить в страховую компанию виновника ДТП и сообщить им о факте ДТП и причинении вам телесных повреждений, написать заявление в страховую компанию, позвонить в ГИБДД, в полицию, написать заявления.

Степень тяжести полученных вами телесных повреждений будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от того - есть ли у вас сотрясение мозга головы или нет, сколько дней вы будете находиться в стационаре больницы.

За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Вы имеете право получить денежную компенсацию, но ее размер будет зависеть от норм закона, а не от ваших ложных показаний и объяснений.