Какие требования кредитора необходимо включить в реестр на стадии конкурсного производства и на какие статьи ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и АПК РФ сослаться при оформлении заявления?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо внести требования в реестр требований кредитора на стадии конкурсного производства. Требование вносится через решение суда. Когда оформляется заявление на внесение в реестр требований кредиторов на какие статьи ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и АПК РФ необходимо сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,для участия конкурсных кредиторов в конкурсном производстве им нужно предъявлять свои требования к должнику. Данные требования могут быть заявлены в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства (п. 1 ст.142 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ). Если должник ликвидируется,то применяется ст.225 Закона и срок там на предъявление всего месяц. Согласно п. 3 информационного письма ВАС РФ от 26 июля 2005 г. N 93 восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено.

Истечение срока предъявления требований не влечет прекращения права кредиторов на участие в конкурсном производстве. Правовым последствием просрочки данного срока является изменение порядка удовлетворения требований данного кредитора. Требования, заявленные конкурсными кредиторами в течение двухмесячного срока, подлежат удовлетворению в порядке третьей очереди, в то время как требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Статьи - 223 АПК, ст.ст.16,71 и 100 Закона 127-ФЗ.